31.05.2022

В ЮФУ прошел турнир по русским шашкам памяти донского тренера Александра Добровольского

31.05.2022

28 мая в Спортивно-оздоровительном комплексе «Южный меридиан» прошел турнир по шашкам среди школьников, студентов и взрослых, памяти донского тренера, мастера спорта СССР Александра Добровольского.

Президент федерации шашек Ростова-на-Дону Юрий Буянин поблагодарил администрацию Южного федерального университета за организацию и проведение турнира и передал благодарственные письма.

«Сегодня здесь собрались опытные шашисты и молодежь, которая показывает очень хорошие результаты. Это нас, пожилых шашистов, очень радует. Мы постоянно видим, как они растут и это прекрасно. Спасибо молодым тренерам, которые занимаются с детьми и студентами», — отметил Шота Руситашвили, кандидат в мастера спорта, тренер по шашкам

Денис Кецкало, студент Ростовского государственного университета путей сообщения также отметил важность проведения турнира и поблагодарил организаторов.

«Я очень рад оказаться гостем Южного федерального университета. Мне очень понравился СОК «Южный меридиан», здесь очень хороший шахматно-шашечный клуб. Это здорово участвовать в таком турнире, он передает эстафету молодому поколению в занятиях русскими шашками. Особенно важно проводить подобные соревнования, которые сохраняют преемственность поколений», — рассказал Денис Кецкало.

Сергей Рудов, кандидат в мастера спорта, гость из ДНР также поделился впечатлениями:

«Южный федеральный университет очень гостеприимный. И на турнире мне особенно понравилась обстановка и атмосфера. Здесь есть много достойных спортсменов, я рад, что сейчас растет такое же достойное поколение шашистов».

В турнире сборная ЮФУ по шашкам завоевала призовые места:

Среди девушек 1 место взяла Екатерина Громыко, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, 2 место у Елизаветы Горбик, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ, 3 место у Анастасии Симаковой, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

Среди юношей: 1 место взял Давлет Маметкулиев, Институт наук о Земле ИНоЗ, 2 место — Илья Кеда, Физический факультет, 3 место Арслан  Тиркешов магистрант Физического факультета.

В зачете среди мужчин завоевал бронзу доцент Академии физической культуры и спорта Олег Толстокора.