27.05.2022

ЮФУ отмечает Общероссийский день библиотек

27.05.2022

Общероссийский день библиотек, отмечаемый ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Общероссийский день библиотек установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина от 27 мая 1995 года.

Дата празднования Общероссийского дня библиотек была выбрана неслучайно, она приурочена к основанию Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге (ныне Российская национальная библиотека), первой доступной библиотеки в нашей стране. Библиотека была учреждена 27 мая 1795 года указом Екатерины II.

В Южном федеральном университете всего семь библиотек. Они располагаются в разных структурных подразделениях университета. Общий книжный фонд насчитывает 3 186 300 единиц. Студенты и сотрудники ЮФУ могут свободно посещать любую из этих библиотек, использовать литературу для написания научных, исследовательских работ или просто приятно провести время за чтением художественной литературы, которую можно найти в библиотеке ЮФУ на улице Зорге 21 ж, а также в Зональной научной библиотеке им. Ю. А. Жданова на улице Пушкинская 148.

Зональная научная библиотека имени Ю. А. Жданова является безусловно гордостью Южного федерального университета. Это богатейшее собрание научной, научно-технической, учебной и учебно-методической, художественной и зарубежной литературы. Библиотека проводит мониторинг научной активности университета, поддерживает и продвигает научные исследования ученых.

Также в ЗНБ ЮФУ есть особенное место для всех, кто интересуется литературой и историей — Фонд редких книг.

Фонд редких книг создавался в период восстановления библиотеки в 1944 году.  Сектор редких изданий был выделен в 1969 году.  Основу фонда составили дублетные экземпляры книг крупнейших библиотек страны (БАН, МГУ, ЛГУ, Казанского университета и др.).  В течение двух лет «Гослитфонд» выделил библиотеке сто тысяч экземпляров научной, учебной и художественной литературы, среди которой были редкие и ценные издания.

В 1987 году на базе редкого фонда был открыт Музей редкой книги — это постоянно действующая выставка по истории русского и зарубежного книгопечатания.

Хронологические рамки изданий, хранящихся в библиотеке, достаточно велики: рукописные книги; кириллические издания XVII-XVIII вв.; западноевропейские издания XVI-XVIII вв.; отечественные издания гражданского шрифта XVIII-XIX вв.; краеведческая литература; издания первых лет Советской власти; издания 1941-1945 гг.; миниатюрные издания и книги-образцы полиграфического искусства; репринтные и факсимильные издания.

Фонд редкой книги представляет собой поистине бесценную коллекцию самых разных изданий, общий объем фонда насчитывает более 10.000 единиц хранения.

В 1961 г профессор математики РГУ Михаил Черняев преподнес в дар библиотеке труд своего отца.

В коллекции западноевропейских изданий хранится труд Эвклида «Начала» (на латинском языке 1645 года), а также прижизненные издания великих мыслителей XVIII века Дени Дидро, Жан-Жака Руссо и Вольтера. Раритетными изданиями в этой коллекции являются рукописи XVI века:  палеотип 1530 года, Ф. Рабле «…о жизни и подвигах Гаргантюа и Пантагрюэля…» (на французском языке (Лион, 1573); «Космография…» Петра Апиана и Гемы Фрисьи, снабженная картами, гравюрами и рисунками (на латинском языке Антверпен, 1584); «Книги и писания…» Парацельса (на немецком языке Базель, 1589-1590).

Нельзя обойти стороной коллекцию русских рукописных и старопечатных книг кириллического и гражданского шрифтов, в которой можно найти «Уложение царя Алексея Михайловича» (1649 года), издания Н.И. Новикова, произведения М.В. Ломоносова, В.К. Тредиаковского и многих других известных русских ученых и мыслителей.

«Всесильной волею мировых судеб и под давлением непреложных исторических событий Варшавский университет, как высший рассадник наук и знаний в окраинной России, ныне завершил свое существование, не дожив до полувекового юбилея своего лишь два года…», - такими словами начинается уникальная рукопись профессора кафедры римской словесности Варшавского университета Павла Черняева «Материалы для истории бывшего Варшавского университета (8.VI.1869-1.VII.1917)», итог десяти лет работы, завершенный в 1919 г. Рукопись охватывает 10 биографий ученых, где каждое имя  – страница в истории отечественной культуры.

Тем, кто увлекается русской классической литературой, будет особенно интересно посетить фонд и познакомиться с коллекцией прижизненных изданий А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Д. И. Фонвизина, К.Н. Батюшкова, Г.Р. Державина, В. А. Жуковского, Д. И. Менделеева, Л.Н. Толстого, А. П. Чехова, А. Блока и невероятно уникальная находка — рукописный сборник стихотворений графини Е.П. Растопчиной.

Благодаря многолетней работе сотрудников отдела редких изданий в свет вышел «Каталог издательства «Донская Речь» Н.Е. Парамонова в Ростове-на-Дону», получивший положительные отзывы в профессиональной библиотечной среде и отмеченный рецензиями как в России, так и в Германии.

В Фонд редких изданий можно попасть по предварительной договоренности (за два-три дня до предполагаемого посещения). Время посещения – с 9 до 14 часов. Суббота и воскресенье – выходной. В группе посетителей может быть не более 10 человек.  Музей и фонд редких изданий могут посещать все студенты и преподаватели ЮФУ. Сторонние посетители могут запросить разрешение у директора библиотеки.

Поздравляем с Общероссийским днем библиотек! Пусть чтение приносит много удивительных, приятных эмоций и открытий!