25.05.2022

В ЮФУ научно-практическая конференция «Диалог культур в современном мире» завершилась посещением выставки

25.05.2022

24 мая в мультимедийном историческом парке «Россия - Моя история» состоялся круглый стол «Россия-Греция в диалоге культур».

Круглый стол завершил работу IX Всероссийской конференции с международным участием «Диалог культур в современном мире», приуроченной к юбилею Заслуженного деятеля науки РФ,  профессора Геннадия Драча.

Научное событие стало частью Фестиваля греческой культуры на Дону. Проект реализуется при поддержке правительства Ростовской области, Федеральной национально-культурной автономии греков России и Ростовской национально-культурной греческой автономии.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились директор Института философии и социально-политических наук ЮФУ  Елена Сердюкова, председатель Ростовской национально-культурной греческой автономии Мелина Леонова,  научный руководитель Института философии и социально-политических наук ЮФУ Геннадий Драч.

С докладами выступили профессор Ростовского государственного экономического университета Николай Димитриади, заведующий кафедрой теории культуры, этики и эстетики ЮФУ Елена Липец, профессор той же кафедры Таисия Паниотова, старший преподаватель кафедры социальной философии ИФиСПН ЮФУ, руководитель Кабинета-музея Юрия Жданова в Северо-Кавказском научном центре высшей школы ИФиСПН ЮФУ Елена Чапны, а также  независимый исследователь факультета межкультурных и лингвистический медиаций Миланского университа (Италия) -  М.М. Паниотова и магистрант ИФиСПН ЮФУ Даниил Хмелевской.

Все участники сошлись во мнении, что заседание круглого стола будет способствовать дальнейшему межкультурному сотрудничеству, осмыслению взаимодействия культур двух дружественных стран. Участники круглого стола посетили интерактивную выставку «Россия-Греция: связь времен, истории, традиций и культуры. Греки на Дону».

В числе участников круглого стола - Минченко Т.П. - д.ф.н., профессор Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь, Республика Крым); член Комитета Понтийских Исследований - В. Ченкелидис (г. Афины, Греция), к.и.н, доцент, декан факультета истории и филологии Таганрогского института им. А.П. Чехова, сотрудники и студенты ИФиСПН ЮФУ.