Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.05.2022

Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета отмечает 50-летний юбилей основания Художественно-графического факультета

20.05.2022

Академия архитектуры и искусств Южного федерального университета отмечает 50-летний юбилей основания Художественно-графического факультета Ростовского-на-Дону государственного педагогического института.

Важность этого события для культуры, искусства и образования региона трудно переоценить, так как именно с этого момента на Дону появляется первое учебное заведение, дающее возможность молодежи получать высшее художественно-педагогическое и профессиональное художественное образование.

«Выпускники художественно-графического факультета во многом определяют сегодня уровень Южно-Российской художественной школы. О достаточно высоком уровне профессиональной подготовки по профильным дисциплинам кафедры свидетельствует тот факт, что наши выпускники преподают сегодня дисциплины предметной подготовки по изобразительному искусству во всех высших и средних учебных заведениях города и области, в ряде городов России, занимают ключевые должности в учреждениях образования и культуры города и области и самым непосредственным образом влияют на формирование культурной среды Юга России, способствуют сохранению и развитию традиций Донской художественной школы», - отметила директор Академии архитектуры и искусства Наталья Чемерисова.

Создание в 1971 году художественно-графического факультета в РГПИ позволило вывести художественное образование в донском регионе на новый уровень. Под руководством кандидата педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Владимира Падчеварова была создана кафедра Изобразительного искусства, где работали преподаватели, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей. Кафедра Изобразительного искусства, стала той базой, на которой в дальнейшем велась подготовка специалистов художников-педагогов для Ростова, Ростовской области, Юга России и за его пределы. Она включала в себя все дисциплины учебного плана, относящиеся к профессиональной подготовке учителя рисования, черчения и труда.

Спустя три года, в 1974 году, была открыта вторая кафедра «Черчения и труда». Труд имел художественную направленность (ДПИ). Были разработаны и внедрены в учебный процесс специализации «Изобразительное искусство и ДПИ» и «Изобразительное искусство и черчение».

Художественно-графический факультет Ростовского государственного педагогического института в 80-х годах становится известным в СССР, он входит в пятерку лучших факультетов подобного типа системы художественно-педагогического образования Методического объединения страны. На базе Ростовского-на-Дону ХГФ проводятся выездные заседания Научно-методического совета МО СССР, Всесоюзные научно-практические конференции, совещания и семинары. В начале 90-х годов проводится Всероссийский эксперимент по организации уровневого образования в системе художественно-педагогического образования. На кафедре Изобразительного искусства в этот и последующие периоды проводится большая научно-исследовательская, методическая и выставочная работа.

Основной идеей процесса обучения изобразительному искусству является сохранение и продолжение традиций русской академической художественной школы, отечественной художественной педагогики. Александру Яшухину, профессору, кандидату педагогических наук, члену CX России (1938-1998), который бессменно руководил кафедрой в течение 17 лет, принадлежит заслуга привлечения к работе на кафедре лучших специалистов, известных художников, создания научного и учебно-методического фонда кафедры. При А. П. Яшухине, во многом благодаря его усилиям, укрепился престиж кафедры и факультета в целом.

Большой вклад в становление творческого потенциала художественно-графического факультета внесли также заслуженный художник России, профессор Валентин Щебланов, заслуженный работник культуры РФ Евгений Покидченко, академик РАХ, заслуженный работник культуры РФ, профессор Лариса Ушакова, заслуженный художник России, профессор В.Ф. Виталий Коробов, заслуженный художник России Владимир Кленов, заслуженный художник России Ованес Лусегенов и другие.

Многие годы сотрудничал с художественно-графическим факультетом заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник РОМИИ, искусствовед Валерий Рязанов. Продолжают эту традицию выпускники ХГФ: директор РОМИИ член СХ России, к.ф.н. Светлана Крузе, директор музея современного изобразительного искусства на Дмитровской Марина Приходько, председатель Ростовского отделения Союза художников России, заслуженный художник РФ, профессор Олег Игнатов, председатель Южного отделения РАХ, заслуженный художник РФ, профессор Сергей Олешня, председатель Ростовского отделения Международного союза педагогов-художников, к.п.н., доцент Наталья Терещенко.

За эти годы подготовлена плеяда замечательных художников и педагогов, которые составляют гордость Юга России и России в целом. Профессиональная подготовка, которую получают студенты, позволяют им после окончания вуза успешно совмещать творческую и педагогическую деятельность, активно участвовать в художественной жизни Южного региона, достойно представлять свое искусство в стране и за рубежом.

С 2000 года 17 лет заведующей кафедрой была выпускница ХГФ РГПУ, профессор, академик РАХ, заслуженный работник культуры РФ Лариса Георгиевна Ушакова.

Лариса Георгиевна была инициатором и участвовала в разработке новых направлений образовательной деятельности художественно-графического факультета РГПУ. Под её руководством осуществлялось лицензирование и открытие художественных специальностей и направлений подготовки в Педагогическом университете ЮФУ.

Благодаря открытию творческих специальностей, талантливые выпускники школ Ростовской области и Юга России, могут теперь получать высшее художественное образование, не уезжая в Московские и Питерские вузы. Выпускники специалитета становятся педагогами ДХШ, ДШИ, РХУ, ЮФУ, ДГТУ и др. учебных заведений. Это повысило качество преподавания и обучения изобразительному искусству в регионе.

С 2013 года кафедра входит в состав Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

Сегодня кафедра Теории практики изобразительного искусства ААИ ЮФУ продолжает и развивает традиции художественно-графического факультета РГПУ преподавательский состав кафедры по праву считается одним из сильнейших в регионе.

Кафедра является выпускающей:

- по направлению бакалавриата Педагогическое образование («ИЗО и компьютерная графика», «ИЗО и черчение, «ИЗО и ДПИ»)

- по направлению магистратуры Педагогическое образование, программа «Изобразительное искусство в системе непрерывного художественного образования»,

- по 4 специальностям «Живопись», «Графика», «Скульптура» «Монументально-декоративное искусство».

При поддержке Российской академии художеств в 2021 году осуществлен первый набор в ассистентуру-стажировку для подготовки кадров высшей квалификации по 3 специальностям: Искусство живописи, Искусство графики, Искусство скульптуры, что позволит выпускать преподавателей творческих дисциплин для высшей школы.

«В сентябре 2021 г. произошло объединение двух кафедр: ИЗО и ЖГиС, теперь на кафедре 40 преподавателей, есть бакалавриат «ИЗО и компьютерная графика», «ИЗО и черчение» , «ИЗО и ДПИ» , магистратура по направлению подготовки «Педагогическое образование», «Изобразительное искусство и непрерывное художественное образование», четыре специальности: живопись, графика, скульптура, МДИ. А также был осуществлён первый набор на три специальности ассистентуры - стажировки: Искусство живописи, Искусство графики, Искусство скульптуры. В настоящее время кафедра «ТиПИЗО» - это три члена Российской академии художеств, шесть заслуженных художников РФ, два доктора педагогических наук, шесть кандидатов наук, почетные работники образования РФ, 25 членов  Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», - поделилась заведующая кафедры «Теория и практика изобразительного искусства» Наталья Терещенко.

Выпускник художественно-графического факультета Олег Майборода поделился своими воспоминаниями:

«Поступил на художественно-графический факультет в 1984 году. Особенность ХГФ того периода заключалась в том, что на нем учились в основном юноши, девушки составляли 1/3 часть. Кроме того, ХГФ являлся спортивным факультетом, студенты занимали все призовые места в различных видах спорта. Также на Худграфе за достижения в семестре, к примеру, если сдал сессию отлично, дарили изобразительные материалы (акварель, холсты, масло и др.). А после окончания художественно-графического факультета всем вручали ромбовидный значок, который показывал, что ты получил советское высшее образование. Носить такой значок было очень престижно!»

Екатерина Климанова, выпускница художественно-графического факультета:

«Студенческая жизнь на Худграфе была наполнена творческой атмосферой, которую преподаватели создавали вокруг нас, это общение с профессионалами своего дела, которые помогали раскрыть талант, могли усовершенствовать творческие способности каждого студента, развить художественно-эстетический вкус. Время учебы на Худграфе — это бесконечные подготовки к просмотрам, выставкам, поиск вдохновения, поездки на пленэр».

К 50-летию Ростовского художественно-графического факультета состоятся следующие мероприятия:

 20 мая в 16:00 - Выставка преподавателей и выпускников «50 лет ХГФ» в выставочном зале Союза педагогов-художников

21 мая в 11:00 – Выставка студенческих работ «Образ города» и выставка преподавателей и выпускников «50 лет ХГФ» в Академии архитектуры и искусств ЮФУ

21 мая в 12:00 - День выпускника ААИ ЮФУ, который пройдет в Академии архитектуры и искусств. В рамках Дня выпускника состоится награждение лучших педагогов-художников.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68782

Дополнительные материалы по теме