Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.05.2022

Стартует образовательный проект по подготовке кадрового резерва экспертов по интеллектуальной собственности в области биотехнологии

06.05.2022


Центр развития карьеры ЮФУ приглашает принять участие в уникальном образовательном проекте - подготовке кадрового резерва экспертов по интеллектуальной собственности в области биотехнологии для Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) и ФИПС.

Научно-образовательным центром ФИПС разработана и с 2017 года активно реализуется программа обучения экспертов-стажеров «Обучение экспертов, осуществляющих рассмотрение заявок на изобретения, полезные модели». В 2022 году обучение будет проходить в формате профессиональной переподготовки общим объемом 280 академических часов.

Данная программа является частью комплексного проекта «Эксперт­ стажер», включающего в себя теоретическое и практическое обучение по программе на протяжении 4 месяцев (по 4 академических часа в день) и практическую деятельность в качестве эксперта-стажера непосредственно на рабочем месте в экспертных подразделениях ФИПС.

Темы программы:

- Правовые основы интеллектуальной собственности и основные положения патентного права в Российской Федерации;

- Экспертиза изобретений, полезных моделей;

- Требования к документам заявки на выдачу патента на изобретение и полезную модель;

- Рассмотрение заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель;

- Анализ практика экспертизы. Ошибки, допускаемые экспертами при проведении экспертизы;

- Патентная информация;

- Системы классификации изобретений;

- Поиск патентной информации;

- Патентная информация в электронной среде.

Программа подходит для выпускников со специализацией в областях биотехнологии, аналитической биохимии, медицины и фармацевтики. На время обучения (на 4 месяца) обучающиеся принимаются в штат ФИПС на срочный трудовой договор с выплатой заработной платы 60 000 рублей. Оказывается содействие в организации проживания в Москве на этот срок.

Начало обучения запланировано на 16 мая 2022 г., но дата может быть скорректирована по факту набора группы. Обучение для прошедших отбор - бесплатно. По окончанию обучения возможно последующее трудоустройство.

        Дополнительная информация в Центре развития карьеры ЮФУ 305-19-92

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68645

Дополнительные материалы по теме