Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.05.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Григорий Тупикин

04.05.2022

Ученые ЮФУ в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Григорий Васильевич Тупикин (1916-1965) родился в селе Тацино в шахтерской семье. Рано познал трудовую жизнь: закончив семь классов,  он пошел работать электрослесарем на шахту. А когда семья переехала в город Ровеньки, поступил на рабфак горного института, затем на физико-математический факультет Ростовского государственного университета, где проучился всего два года…Началась война.

Юношу призвали в Красную армию. В 1942 году, после окончания Ленинградского артиллерийского училища, он оказался на фронте.

Воевал на Северо-Западном, 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах в должностях командира огневого взвода, командира взвода управления, начальника разведки дивизиона, командира артиллерийской батареи. Принимал участие в Демянской операции 1943 года, Режицко-Двинской, Мадонской и Рижской наступательных операциях. В боях трижды был ранен и один раз контужен.

Особо отличился во время боев на рижском направлении в августе-сентябре 1944 года. Войска 2-го Прибалтийского фронта вели ожесточенные наступательные бои на подступах к Риге. Пошла в атаку пехота, но под ливнем пуль и снарядов атака захлебнулась, солдаты залегли. В это время артиллеристы легкой батареи под командованием капитана Тупикина приступили к уничтожению огневых точек противника, было уничтожено 3 противотанковых орудия, 2 минометные батареи. 8 пулеметных точек врага и 140 гитлеровских солдат и офицеров. За этот подвиг Григорию Васильевичу Тупикину присвоено звание Героя Советского Союза.

Из-за четырех ранений и контузии Тупикин не смог дальше служить в армии, он вернулся к своей довоенной специальности. Сначала учил детей физике и математике в станице Романовской Сальского района Ростовской области, а затем, с августа 1947 года, его назначили директором школы в хуторе Малая Каменка Каменского района Ростовской области, где он и трудился до конца своей жизни.

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68631

Дополнительные материалы по теме