Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.04.2022

Научный полк ЮФУ: основатель научно-исследовательского института механики и прикладной математики Иосиф Ворович

20.04.2022

Ученые ЮФУ (на момент ВОВ - Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Иосиф Израилевич Ворович (1920 -2001) — выдающийся советский и российский математик, академик РАН, директор и основатель НИИ механики и прикладной математики Ростовского государственного университета (до 2001 года), профессор и основатель (в 1961 году) кафедры теории упругости механико-математического факультета РГУ.

Иосиф Ворович родился в старинном городке Стародубе на Брянщине. В 1937 году поступил в Московский государственный университет на Отделение механики, где преподавали ученые, являющиеся гордостью русской и советской науки.

С начала Великой Отечественной войны Иосиф Ворович в числе других студентов МГУ был призван в ряды Красной Армии и направлен на учебу в Военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского. Принимал участие в боевых действиях на Волховском фронте в составе 745 истребительного авиаполка и на Забайкальском фронте в составе десятого ближнебомбардировочного полка. Закончил войну на Ляодунском полуострове. Участник парада Победы.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией». Служил капитаном-инженером в Советской армии до 1950 года. Демобилизовавшись, стал работать в РГУ. 

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68541

Дополнительные материалы по теме