01.05.2022

Научный полк ЮФУ: Герой Советского Союза Алексей Олепир

01.05.2022

Ученые ЮФУ в годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в приближение Победы.

Алексей Иванович Олепир (1921-2004) –преподавал на военной кафедре Ростовского государственного университета с 1970 по 1996 годы.

Родился в селе Кованьковка в крестьянской семье. Окончил десять классов Полтавской средней школы №3.

В Красную Армию был призван в 1940 году. В 1941 окончил Армавирскую военно-авиационную школу пилотов, в 1942 году – Конотопское военно-авиационное училище командиров звеньев.

В боях Великой Отечественной войны с 5 августа 1943 года. В 657-м штурмовом авиаполке до конца войны летал на самолёте ИЛ-2 с бортовым номером 33. Боевые вылеты начал в ходе Смоленско-Рославльской операции. Воевал на Западном, 1-м и 2-м Белорусском фронтах.

Спустя два месяца младший лейтенант Алексей Олепир за 11 успешных боевых вылетов на штурмовку переднего края обороны и артпозиций противника в ходе Спас-Деменской операции приказом Военного Совета 1-й Воздушной Армии награждён орденом Красной Звезды.

К апрелю 1945 года командир звена 657-го штурмового авиационного полка Алексей Иванович совершил 96 боевых вылетов, уничтожив 11 танков, 50 автомашин, много другой боевой техники и живой силы противника. Звено под командованием старшего лейтенанта Олепира на самолётах Ил-2 произвело 294 успешных боевых вылета, потеряв лишь два экипажа и уничтожив 21 танк, 130 автомашин, 48 повозок, 10 складов с горюче-смазочными материалами и боеприпасами, 8 железнодорожных вагонов и 1 железнодорожный эшелон.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по уничтожению живой силы и техники противника и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Алексею Ивановичу Олепиру присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны продолжил службу в армии. В 1950 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1970 года полковник Алексей Иванович Олепир — в запасе.

Жил в Ростов-на-Дону. Работал на военной кафедре Ростовского государственного университета с 1970 по 1996 годы.

Был одним из организаторов в Ростове-на-Дону детско-юношеского клуба «Юный лётчик» (в районе «Военвед» недалеко от военного аэродрома «Центральный»).

Больше публикаций проекта Научный полк ЮФУ читайте по ссылке.