Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.04.2022

В День ДНК рассказываем, как выделить ДНК из банана

25.04.2022

25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК. Он был учрежден в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. В честь этой даты к.б.н., м.н.с., зав. лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ Василий Чохели рассказал, как в домашних условиях выделить ДНК банана.

Дата для празднования была выбрана не случайно: 25 апреля 1953 года в журнале «Nature» были опубликованы результаты исследования структуры молекулы ДНК, которое провели ученые Джеймс Дьюи Уотсон, Фрэнсис Крик и Морис Уилкинс. Этот проект позволил объяснить, как происходит передача генетической информации от клетки к клетке, от организма к организму. Девять лет спустя исследователи были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие молекулярной структуры нуклеиновых кислот и ее значения для передачи генетической информации в живых существах. Спустя 50 лет, 14 апреля 2003 года, был объявлен завершенным международный научно-исследовательский проект «Геном человека», благодаря которому стало возможно определение пар оснований, составляющих ДНК человека, и идентификация всех генов человеческого генома. После завершения проекта Сенат и Палата представителей США провозгласили 25 апреля Днем ДНК, а апрель – месяцем генома человека. Некоторые организации в разных странах мира отмечают 25 апреля как Всемирный день ДНК или Международный день ДНК.

С тех пор празднование Дня ДНК служит напоминанием о том первом шаге раскрытия кода наследственности. Сегодня благодаря знаниям о генетике человека появились способы лечения некоторых генетических заболеваний, представления об их профилактике и инструменты диагностики.

«Одними из основных критериев живой материи является наследственность и изменчивость. Наследственность, это то, благодаря чему мы похожи на своих родителей, а изменчивость заключается в том, что мы не являемся полными клонами. И эти функции в себе объединяет одна из грандиознейших молекул – ДНК. Всего четыре нуклеотида: аденин (А), тимин (Т), гуанин (Г) и цитозин (Ц), в разных своих комбинациях, выражаемых в определённых последовательностях, способны определить черты организма. И занимаясь исследованием этих последовательностей ученые всего мира постепенно открывают тайну мироздания», – отметил кандидат биологических наук, м.н.с., зав. лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ Василий Чохели.

В Лаборатории клеточных и геномных технологий растений ЮФУ ученые клонируют растения из Красной книги. Несмотря на то, что выделением ДНК профессионально занимаются ученые, выделить её может даже школьник на домашней кухне. Например, эксперимент можно провести на банане или клубники при помощи нескольких подручных материалов: моющее средство, вода и соль.

Кандидат биологических наук Василий Чохели рассказал, как это сделать:

  1. Приготовим лизирующий раствор. Для этого поместите в стакан 1 чайную ложку поваренной соли и 2 чайные ложки моющего средства (это может быть жидкое средство для мытья посуды).
  2. Налейте в стакан воды и перемешайте, чтобы соль растворилась. Лучше использовать дистиллированную воду, но также подойдет питьевая вода.
  3. Тщательно разомните (гомогенизируйте) вилкой мякоть банана или клубники. Также фрукты можно поместить в целлофановый пакет и аккуратно размять до однородной массы. Полученное пюре поместите в стакан с раствором соли и моющего средства. Или вылейте лизирующий раствор в пакет с гомогенатом.
  4. Перемешайте смесь и оставьте ее на несколько минут.
  5. Профильтруйте смесь через двойной слой марли. Также подойдут обычные кофейные фильтры для кофемашины.
  6. Затем на поверхность полученного экстракта по стенке стакана осторожно наслоите несколько миллилитров холодного 70 % этилового спирта. Спирт нужно заранее охладить!
  7. Дайте смеси отстояться пару минут.
  8. На границе раздела экстракта и спирта появится белая масса. Это и есть ДНК. Ее можно извлечь, аккуратно намотав на стеклянную или деревянную палочку.

По такому же принципу можно выделить ДНК лука, чеснока или помидора.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет всех с Международным Днем ДНК! Генетики, биологи, наши дорогие ученые, спасибо вам за старания, за то, что каждый день дарите миру знания о структуре клетки и о ДНК! Желаем вам новых открытий и свершений!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68516

Дополнительные материалы по теме