03.04.2022

ЮФУ отмечает День рождения мобильного телефона

03.04.2022

О том, как ведётся разработка мобильных приложений в Южном федеральном университете, рассказала доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности Любовь Пирская.

3 апреля во всем мире официально отмечают День рождения мобильного телефона. Ровно 49 лет назад инженер корпорации «Motorola» Мартин Купер впервые испытал свое изобретение, позвонив одному из коллег. Сейчас телефоны продолжают быть незаменимым средством связи, однако их возможности кратно расширились, а сами устройства предназначаются не только для вербальной передачи информации.

Желающих связать свою профессиональную деятельность с разработкой мобильных приложений рады видеть в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета (ИКТИБ ЮФУ).

«Для создания мобильных приложений необходимо знать объектно-ориентированный язык программирования. Если мы говорим о разработке для ОС Android, то сейчас актуален Kotlin, но также продолжается разработка и поддержка проектов на Java. Если студент освоил C++, то ему не составит труда перейти на один из представленных выше языков. Азы проектирования интерфейсов мобильного приложения можно получить и в бакалавриате, а разрабатывать самые удобные и качественные пользовательские интерфейсы учат на магистерской программе «Эргодизайн пользовательского интерфейса» кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ИКТИБ.

В Институте есть курс «Разработка мобильных приложений», в рамках которого студенты изучают программирование для OCAndroid, в частности, в среде AndroidStudio. В конце обучения они по одноимённой компетенциисдают демонстрационный экзамен WorldSkills. Освоение дисциплины позволяет студентам чувствовать себя уверенными участниками чемпионатов по профессиональному мастерству. Однако для побед в конкурсах WorldSkills, конечно, требуется изучать тему дополнительно», – рассказала к.т.н., доцент кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ ИКТИБ ЮФУ, сертифицированный эксперт WorldSkills Любовь Пирская.

Начать изучение мобильной разработки можно ещё до поступления в университет. Специально для таких целей на базе кафедры МОП ЭВМ ИКТИБ ЮФУ ведёт свою работу образовательный проект «Школа::Кода». Участники проекта осваивают алгоритмизацию и программирование на языках высокого уровня. Имеется трек и для «продвинутых» слушателей: «Решение прикладных задач и основы разработки мобильных приложений на языке Java».