01.04.2022

В ЮФУ обсудили основы правовой политики по сохранению духовно-нравственных ценностей

01.04.2022

31 марта в главном корпусе Южного федерального университета прошел межвузовский круглый стол по теме: «Национальная безопасность и традиционные духовно-нравственные ценности в правовой политике России».

В межвузовском круглом столе приняли участие представители научного сообщества, общественных объединений, религиозных конфессий и ветеранских организаций. Мероприятие организовали Юридический факультет ЮФУ и Академия психологии и педагогики ЮФУ при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой теории и истории государства и права ЮФУ Алексей Овчинников.

«Цель нашего мероприятия – обсуждение правовой политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей России. Рад видеть, что наша тема вызвала большой интерес не только у научно-академического сообщества, но и у молодежи, представителей общественности и религиозных организаций», - сказал Алексей Овчинников.

Участников поприветствовал и директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик. Он обратил внимание на актуальность проблемы защиты традиционных духовно-нравственных ценностей в условиях современной информационной войны и деконструкции базовых нравственных принципов российского социума, осуществляемой с помощью методов социального конструктивизма.

Круглый стол открылся докладом профессора Овчинникова «Духовно-нравственная безопасность и традиционные ценности: концептуальный аспект».

В ходе мероприятия участники обсудили Проект Указа Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», вопросы законодательного обеспечения духовно-нравственной безопасности государства, правовой политики РФ в контексте ее государственно-правовой идентичности и социокультурной самобытности.

Среди докладчиков были представители как вузовской науки, так и общественных объединений, религиозных организаций, ветеранских организаций: профессор кафедры конституционного и международного права НИУ «БелГУ», руководитель Центра трансграничных правовых исследований НИУ «БелГУ», руководитель Белгородского отделения МПОО «Объединение православных ученых» Елена Сафронова; ветеран органов госбезопасности, генерал-полковник Николай Бритвин; председатель правления МПОО "Объединение православных учёных", протоиерей Геннадий Заридзе; ректор Донской духовной семинарии, протоиерей Тимофей Фетисов, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин ЮРИУ РАНХиГС Александр Бойко и многие другие.

По итогам мероприятия принято решение подготовить Резолюцию, выражающую поддержку предпринимаемым государством мер по защите традиционных духовно-нравственных ценностей, и направить ее в органы государственной власти. Кроме того, материалы круглого стола будут опубликованы в Вестнике Юридического факультета ЮФУ (включен в перечень ВАК), а также использованы в преподавательской деятельности на кафедре, в частности, в дисциплинах магистерской программы «Национальная безопасность и правозащитная деятельность».