Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.03.2022

ЮФУ стал партнером Фонда развития IT-образования

29.03.2022

26 марта в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича студенты встретились с представителями региональных IT –компаний.

Партнеры Южного федерального университета – крупные IT-организации Ростовской области – объединились в Фонд развития IT-образования. Первым партнером Фонда стал Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича.

Фонд будет поддерживать образовательные инициативы и программы по развитию IT-компетенций в ЮФУ, а также предоставлять студентам возможность прохождения оплачиваемой стажировки с возможным последующим трудоустройством. Представителем Фонда в ЮФУ стал старший преподаватель кафедры технологии автоматизации в бизнесе Александр Остафийчук.

«По сути, речь идет об объединении таких элементов, как образовательные траектории и практическая деятельность в IT-отрасли для студентов ИММиКН, Физического факультета, Института высоких технологий и пьезотехники и других факультетов: начиная со второго курса, их будут обучать не только преподаватели вуза, но и высококвалифицированные специалисты IT-компаний, чтобы к третьему курсу они смогли выйти на оплачиваемую стажировку, а к четвертому - стать полноценными сотрудниками. При этом у ребят будет возможность совмещать учебу с работой, заниматься своими проектами в рамках дипломных работ», - рассказал Александр Остафийчук.

В Фонд вошли ФГАНУ НИИ «Специализированные вычислительные устройства защиты и автоматика», ПАО КБ «Центр-Инвест», общества с ограниченной ответственностью «ВебАнт», «Вебпрактик», «Иностудио Солюшинс», «РНД Софт», «Себбиа», «Фаст Репортс», «Цифровая трансформация бизнеса».

26 марта в Институте состоялась первая встреча представителей Фонда со студентами, в ходе которой студентам была предоставлена возможность открытого общения с потенциальными работодателями. 

«IT-индустрия – очень перспективная отрасль, но сейчас многие компании, особенно в России, испытывают острую потребность в кадрах. Главная наша задача –  не только подобрать сотрудников из числа талантливых студентов, но и показать ребятам, что они могут получать хороший опыт и достойную зарплату  здесь, в Ростовской области, в России», - рассказала менеджер образовательных программ «Фаст Репортс» Алла Шлюпкина.

Крупнейшие вузы и лидеры ИТ-рынка Ростовской области уверены, что необходима единая стратегия и качественная трансформация системы подготовки кадров в сфере ИТ. Гендиректор компании «Вебпрактик», глава АНО «Развитие ИТ-образования» Александр Букуров отметил, что эти вопросы входят в задачи Фонда, который нацелен на повышение качества подготовки специалистов и обеспечение кадрового потенциала ИТ-компаний региона.

«Вузовские программы подготовки ИТ-специалистов должны соответствовать трендами динамично развивающейся отрасли, использовать современный стэк технологий и активно взаимодействовать с практическими экспертами. Компании-учредители Фонда готовы проводить стажировки для ИТ-преподавателей, помогать с актуализацией учебных программ и вместе со студентами работать над реальными кейсами, чтобы они получили те знания и навыки, которые соответствуют требованиям будущих работодателей», - прокомментировал Александр Букуров.

В конце мероприятия представители Фонда анонсировали восьминедельный хакатон для студентов ЮФУ. Один из идейных вдохновителей хакатона, руководитель отдела персонала ООО «РНД СОФТ» Александр Шорин рассказал, в чем суть проекта.

«Начиная с 9 апреля, мы будем каждую субботу работать с ребятами. Студенты смогут выбрать для себя интересные кейсы от компаний Фонда, работать по выбранным направлениям в тесном взаимодействии с экспертами, участвовать в мастер-классах: мы расскажем, как собрать свой продукт, построить свою компанию, научим работать с заказчиками. Все это будет происходить в дружелюбной и непринужденной атмосфере. Участников будут угощать пиццей и сладкими напитками. Лучших ждет оплачиваемая стажировка, а также денежный приз!» - рассказал Александр Шорин.

Представитель ПАО «Центр-Инвест» Евгений Кузнецов отметил, что это будет один из самых масштабных IT-хакатонов в Ростовской области.

«Длительность хакатона составит целых восемь недель! Подобного в Ростовской области не было давно. Мы подготовили интересные кейсы. Я ожидаю, что ребята получат удовольствие, покажут свои умения, и главное – продемонстрируют нестандартные подходы к решению задач», - сказал Евгений Кузнецов.

Регистрация будет открыта 4 апреля. Подробности о мероприятии организаторы сообщат в ближайшие дни, а пока студенты пребывают в предвкушении.

«У меня уже есть опыт участия во всероссийском хакатоне «Цифровой прорыв», а в прошлом году я стал призером чемпионата Юга России по программированию ContestSFedU-2021. Не знаю, что готовят для нас организаторы, но такие мероприятия очень интересны с точки зрения получения нового опыта», - поделился студент третьего курса ИММиКН ЮФУ Родион Безуглов.

Хакатон пройдет на базе Института математики, механики и компьютерных наук — крупнейшего в ЮФУ из институтов естественно-научного профиля, осуществляющего подготовку IT-специалистов.

Отметим, что Южный федеральный университет является одним из ведущих вузов РФ в области подготовки кадров для IT-индустрии. Только в Инженерно-технологической академии ЮФУ в Таганроге по таким программам, как «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Информационная безопасность» сегодня обучается более 2 500 студентов. В Ростовской области - одном из признанных регионов-лидеров РФ в IT-сфере - действует более 800 компаний, многие из которых основаны выпускниками ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68115

Дополнительные материалы по теме