18.03.2022

«Пересвет ЮФУ» сыграл с действующим призером чемпионата России

18.03.2022

Команда Дмитрия Федосеева дала бой фаворитам в Москве, но всё-таки уступила

Столичный клуб МБА, действующий призёр российской Премьер-лиги, в этом сезоне имеет отличные шансы поменять «бронзу» на более ценный металл. Клуб, делающий ставку исключительно на российских баскетболисток, оказался среди тех немногих, кто не потерял в феврале и марте своих иностранных лидеров. В прошлом туре москвички подтвердили свой статус фаворита Парибет Чемпионата России Премьер-лиги, переиграв в домашнем поединке УГМК. И прервав при этом невероятную трёхлетнюю победную серию екатеринбурженок, которая составляла 73 матча без поражений! В свою очередь текущая победная серия МБА насчитывала 9 матчей. «Пересвет-ЮФУ», в предыдущих двух турах одержавший победы, пока может только мечтать о сериях в элитном дивизионе. Но, в очередной раз «пантеры» смогли показать, что способны дать бой любому сопернику.

Стартовый отрезок прошёл в равной борьбе с небольшим преимуществом нашей команды, итогом первой четверти стало лидерство нашей команды 20:18. На каждую результативную атаку москвичек у донских баскетболисток находился результативный ответ. На большой перерыв «Пересвет-ЮФУ» уходит с минимальным преимуществом - 41:40.

Во второй половине баскетболистки МБА попытались вернуть себе инициативу, третья четверть остаётся за ними (25:18),  но отрыв ещё не выглядит решающим - перед четвёртой десятиминуткой «пантеры» уступают  59:65. Ключевым становится отрезок в начале четвёртого периода - столичные баскетболистки за три с половиной минуты набирают 13 очков, при этом сохраняя своё кольцо "сухим". Все попытки «пантер» вернуться в игру оказываются безуспешными, встреча заканчивается поражением нашей команды со счётом 73:87.

Капитан «Пересвет-ЮФУ» Анастасия Максимова реализует три трёхочковых броска из трёх и набирает в этой встрече 15 очков. Екатерина Рябова набирает 14 очков, к которым добавляет 8 подборов и 5 передач, а Екатерине Гунченко совсем немного не хватает до оформления дабл-дабла - 13 очков + 9 подборов, Екатерина Осипова записывает в актив 12 результативных баллов.