Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22 февраля 2022 г.

Волонтеры ЮФУ оказывают психолого-педагогическую помощь беженцам

22 февраля 2022 г.

Южный федеральный университет, Российский Красный Крест в партнерстве с волонтерами - психологами от ВОД «Волонтеры-медики» формируют команду волонтеров и специалистов для оказания помощи пострадавшим от угрозы военных действий в Донецкой и Луганской республиках, которые сейчас в статусе беженцев прибывают в Южный федеральный округ и размещаются в пунктах временного размещения (ПВР) на территории Ростовской области и других регионах.

В этой работе большое значение имеет грамотное психологическое сопровождение нуждающихся в помощи беженцев. В связи с этим В ЮФУ формируются команды волонтеров и специалистов для работы в ПВР. Запланированы две программы - для преподавателей-психологов ЮФУ и для аспирантов и магистрантов.

 Волонтёры ЮФУ уже сейчас помогают гражданам из ДНР. В составе сводного отряда молодёжи города Ростова-на-Дону студенты Академии психологии и педагогики ЮФУ, участники просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ», активисты ОНФ работают на железнодорожном вокзале, организуют встречу прибывающих, распределение сухих пайков, педагогическое сопровождение детей.

 Волонтеры кафедры дошкольного образования ЮФУ организует в детских комнатах на базе пунктов временного размещения беженцев в общежитиях ростовских вузов детские комнаты и занимаются социально-педагогическим сопровождением детей.

«В рамках помощи беженцам из ДНР или ЛНР я совместно с другими волонтёрами и добровольцами работала в пункте регистрации и размещения на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону. Мы встречали беженцев, помогали им проходить первичную регистрацию, обеспечивали горячим питанием. Помимо этого, оказывали психолого-педагогическую помощь, в том числе общались с детьми и их родителями, успокаивали пожилых людей. В наши обязанности входила помощь на месте с решением текущих вопросов. По просьбе Отдела по делам молодёжи города я и еще один доброволец помогали администрации города с определением точного количества свободных мест в пунктах временного размещения (гостиницах и отелях), опрашивали граждан ДНР и ЛНР. Затем формировали списки для размещения. Беженцы с огромной благодарностью относятся к нашей стране, и в особенности ко всем волонтёрам. Они говорили, что здесь их действительно приняли как дома, несмотря на чрезвычайную ситуацию», - поделилась волонтер «Казачьей сотни ЮФУ», студентка 4 курса факультета Управления Южного федерального университета Ангелина Литвиненко.

Также Южный федеральный университет готов принять беженцев из ЛНР и ДНР для размещения в кампусах университета в Ростове-на-Дону и Таганроге.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67843

Дополнительные материалы по теме