Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2022

ЮФУ отметит День освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

11.02.2022

14 февраля университет выступит организатором и участником памятных мероприятий

В 79-годовщину освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков студенты и сотрудники ЮФУ примут участие в патриотических мероприятиях, приуроченных к знаковому событию.

Обучающиеся и сотрудники Южного федерального университета почтут память героев традиционной минутой молчания и возложением цветов к памятникам воинам-освободителям в рамках мемориальной акции «Свобода ценой жизни», охватившей практически все районы Ростова-на-Дону. Также в этот день в ЮФУ пройдет региональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве». Для студентов будут организованы экскурсии, просветительские лекции, кинопоказы и другие тематические мероприятия.

14 февраля в 10:00 в Главном корпусе ЮФУ (Б. Садовая 105/42, первый этаж) в смешанном формате состоится круглый стол, посвященный межрегиональному просветительскому проекту «Без срока давности». Цель проекта – сохранение исторической памяти о геноциде мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

В 11:00 в музее ЮФУ (Б. Садовая 105/42, первый этаж) откроется выставка комитета по архивному делу Ростовской области. Там же, в 12:00, пройдет встреча с ответственным секретарем «Поискового движения России», депутатом Государственной думы РФ Еленой Цунаевой. Встреча будет транслироваться онлайн.

В 13:00 в зональной научной библиотеке имени Юрия Жданова (Пушкинская 148) создатель и руководитель поискового движения Миус-фронт Андрея Кудрякова выступит с презентацией своей книги «Битва за Ростов». Южная столица в огне Великой Отечественной».

15 февраля в 13:00 в Донской государственной публичной библиотеке (ул. Пушкинская, 175А) состоится презентация изданной в рамках гранта ЮФУ монографии «Великая Отечественная война в истории Дона: актуальные проблемы изучения». В ее составлении приняли участие ученые Института истории и международных отношений ЮФУ. Авторы поставили целью представить, как война и оккупация отражались на конкретном человеке: человеке воюющем и человеке мирном, но оказавшемся в условиях военной действительности.

Кроме того, в Институте истории и международных отношений пройдет региональная научно-практическая конференция школьников и студентов «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве».

 

Для студентов Института математики, механики и компьютерных технологий им. И.И. Воровича будет организована экскурсия «День освобождения Ростова в годы Великой Отечественной войны».

 

В Историко-патриотическом центре проведут студенческую Quiz-викторину «Ростов освобожденный».

 

На заседании литературного клуба в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации студенты обсудят поэзию военных лет.

 

Тематический час, посвященный Дню освобождения, пройдет в колледже прикладного профессионального образования.

 

Также студенты ЮФУ станут участниками всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

В Южном федеральном университете помнят и чтут память павших в боях за наше мирное небо и благодарят героев настоящего, продолжающих героическое дело предков.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67763

Дополнительные материалы по теме