Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.01.2022

Вузы Юга России планируют усиливать свои позиции в локальном рейтинге «Три миссии университета»

27.01.2022

27 января в Южном федеральном университете состоялось совместное заседание Совета ректоров ЮФО и СКФО. Мероприятие прошло в смешанном формате

Более 95 представителей академического сообщества региона приняли участие в обсуждении пилотного проекта локального рейтинга «Три миссии университета» и использовании системы эффективных контрактов как инструмента достижения показателей программы развития университета (Приоритет-2030)».

Советник президента Российского союза ректоров, гендиректор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков и его заместитель Дмитрий Кабалинский рассказали участникам заседания об экосистеме рейтингов «Три миссии университета», в том числе о локальном рейтинге, представленном в конце 2021 года.

Данный рейтинг ставит задачу выявить тенденции в развитии региональных вузов, которые не вошли в глобальный рейтинг «Три миссии университета» и рейтинг RAEX-100, обозначить их сильные и слабые стороны.

Председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета Марина Боровская отметила:

«Вузы ЮФО и СКФО, по нашему мнению, обладают высоким научно-образовательным потенциалом, но, как видим по итогам пилотного рейтинга, потенциал этот еще недостаточно раскрыт».

Она также подчеркнула важное значение медиаактивности вузов, работу университетских сайтов и информационное сопровождение деятельности как важную составляющую взаимодействия университетов с обществом, и необходимость усиливать эту работу.

Дмитрий Гришанков, в свою очередь, также обратил внимание на важность этого направления работы и сообщил, что итоги пятого рейтинга «Три миссии университета» показывают заметный рост активности сайтов российских университетов, которые, тем не менее, все еще отстают от общемировых тенденций по данному направлению.

В заседании также принял участие и заместитель Полномочного представителя президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Гурба.

«Перед нами стоит задача использовать все возможности вузов для формирования единого научно-образовательного пространства. Нам предстоит большая работа по продвижению научных исследований. Такую задачу неоднократно ставил президент страны», - обратился к участникам Владимир Гурба.

Участники заседания также обсудили систему эффективных контрактов как инструмент достижения показателей программы развития университета (Приоритет-2030)».

Марина Боровская призвала участников активно использовать этот инструмент и использовать в эффективных контрактах именно те показатели, которые являются наиболее существенными для развития университета.

О важности взаимодействии вузов Юга России с Ассоциацией развития финансовой грамотности в области финансового просвещения студентов и профессорско-преподавательский состава рассказал директор АРФГ Вениамин Каганов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67654

Дополнительные материалы по теме