Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.01.2022

Аспиранты ЮФУ разрабатывают инновационные проекты в приоритетных отраслях науки

21.01.2022

21 января в России отмечается День аспиранта. В преддверии праздника молодые ученые ЮФУ рассказали о своих научных проектах и разработках.

Молодые ученые – главная надежда российской науки. Важным шагом на пути становления будущих исследователей и формирования их научных интересов является обучение в аспирантуре. По данным на 2021 год, в Южном федеральном университете обучается 905 аспирантов по 15 научным направлениям. Проекты молодых ученых имеют большое значение для многих областей науки.

Больше всего аспирантов в ЮФУ – 343 человека – обучаются по направлению «технические науки».

Одна из них, аспирантка третьего курса Института радиотехнических систем и управления ЮФУ, инженер Научно-исследовательского института робототехники и процессов управления (НИИ РиПУ) ЮФУ Наталья Будко занимается разработкой новых методов анализа сигналов мышечной активности человека занимается. В сферу её научных интересов входят алгоритмы обработки сигналов, машинного обучения, искусственные нейронные сети, робототехника и системы технического зрения. Руководителем Натальи Будко является д.т.н., профессор кафедры электротехники и мехатроники ИРТСУ ЮФУ Михаил Медведев.

«Я веду работу над совершенствованием известных и разработкой новых методов анализа сигналов мышечной активности человека. Их правильная обработка даёт возможность оценивать усилие мышцы или распознавать жесты в случае с мимикой или движениями кистей рук. Развитие вычислительной техники позволяет разрабатывать новейшие типы интерфейсов «человек-машина» и блоков управления мехатронными системами, облегчающих взаимодействие людей со множеством умных устройств. Такие технологии актуальны во многих областях науки и техники, от индустрии развлечения до спортивных, медицинских и реабилитационных применений, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья», отметила Наталья Будко.

Конечная цель исследования — разработка блока интеллектуального анализа сигналов для ассистирования в управлении как широко распространенными гаджетами, так и специализированными системами, сервисами, бионическими протезами. Поскольку сигналы активности мышц относятся к идентификационным данным человека, такими же уникальными, как отпечатки пальцев или рисунок сетчатки глаза, исследование может найти применение в сфере криптографии, кибербезопасности и составления профилей на основе биоданных.

Наталья Будко является победителем и призёром Всероссийских конференций, участником международной конференции на английском языке «Завалишинские чтения». После защиты кандидатской диссертации Наталья планирует остаться в НИИ РиПУ и развивать направление международного сотрудничества.

Аспирант 4-го курса Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Олег Усольцев занимается исследованием новых материалов и их свойств и развитием рентгеновских методов диагностики.

«Я работаю в области катализа. Моя цель создать идеальный катализатор, способный очистить воздух и воду от токсичных соединений, производимых в ходе развития технологий и промышленности», - поделился Олег Усольцев.

Его путь в науку начался со знакомства с заведующим Международной исследовательской лаборатории нанодиагностики ЮФУ Арамом Бугаевым. Наставничество специалиста во многом и определило тему исследования: в 2021 году Олег досрочно защитил диссертацию под названием «Определение параметров атомной структуры наночастиц палладия по данным спектроскопии рентгеновского поглощения».

В ближайшее время Олег вместе со своими коллегами собирается протестировать новую методику синтеза наночастиц золота и палладия с помощью микрофлюидных чипов.

«Внешне они выглядят, как прозрачные пластины, размером со смартфон, в которых прорезаны каналы для жидкости. Это устройство является, по сути, реактором, в котором происходит непрерывный синтез, и мы можем быстро, прямо на ходу, менять условия реакции, облучая при этом образец рентгеном. Первые испытания мы хотим провести уже в феврале на синхротроне Курчатовского института», - рассказал молодой ученый.

На счету аспиранта победы в конкурсах на стипендии Президента РФ, фонда Потанина и датской компании Haldor Topsoe, являющейся одним из мировых лидеров по производству катализаторов. В 2018 году он стал победителем программы «Умник» с проектом «Разработка универсального программного комплекса анализа спектральных данных с использованием искусственного интеллекта».

ЮФУ сохраняет традиции классического образования, поэтому подготовка аспирантов ведется в том числе и по многим гуманитарным направлениям. По данным на 2021 год, гуманитарными науками в университете занимаются 296 молодых ученых.

Аспирантка 1-го курса кафедры отечественной истории XX-XXI веков Института истории и международных отношений ЮФУ Екатерина Захарина работает над диссертацией по теме: «Деятельность государственных и общественных организаций по увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне в Ростовской области». Екатерина изучает официальные документы и результаты полевых исследований, берет интервью у детей войны, специалистов в области охраны памятников и всех тех, кто сегодня занимается делом сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

«Тема войны всегда оказывала большое влияние на различные сферы жизни нашей страны как в советское, так и в постсоветское время. Сегодня мы можем наблюдать «войны памяти», разыгрывающиеся вокруг кинофильмов, мемориалов, исторических событий и личностей. Работая над этой темой, можно вдохновляться не только собственным интересом, но и ее важностью, актуальностью для всего общества», — поделилась Екатерина.

Также аспирантка участвует в научном проекте «Народы СССР на фронтах Великой Отечественной войны: статистическое и военно-антропологическое исследование», поддержанном грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Одна из ключевых задач проекта – это изучение отражения событий Великой Отечественной войны в пространстве исторической памяти современной России и постсоветских государств. Большую поддержку в исследованиях Екатерине оказывает научный руководитель – д.и.н., профессор Евгений Кринко.

Проблему сохранения исторической памяти Екатерина изучала еще будучи магистранткой. Участвовала в «Международном студенческом проекте «Memory- Wiki» по следам памяти забытых жертв национал-социализма в России, Украине и Германии», получила медаль Ю.А. Жданова за лучшую выпускную работу, два раза выигрывала конкурсы на  Потанинскую стипендию.

В Южном федеральном университете стандартный срок обучения в очной аспирантуре – 3 года, в заочной – 4 года. Ежегодно ЮФУ выпускает более сотни аспирантов. Так, в 2021 году выпуск аспирантов в ЮФУ составил 195 человек, из которых 12 защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в период обучения.

В рамках проводимого конкурса Российского фонда фундаментальных исследований «Аспиранты» в целях осуществления специальной грантовой поддержки выполняемых научных или научно-технических проектов, предусмотренной федеральным проектом «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука» в Южном федеральном университете за период 2019-2020 г. было поддержаны 80 заявок обучающихся аспирантов на общую сумму 96 миллионов рублей: в 2019 году 36 проектов аспирантов ЮФУ получили грантовую поддержку по 1 200 000 рублей на общую сумму порядка 43 миллиона руб, в  2020 году 44 проекта аспирантов ЮФУ получили грантовую поддержку по 1 200 000 рублей на общую сумму более  52 млн руб.

Сегодня в ЮФУ реализуется концепция вуза, ориентированного на синтез науки и образования, исследовательского университета. А синергия научных школ, дисциплин и технологий в рамках участия в программе «Приоритет - 2030» открывает новые возможности. Ученые университета ведут исследования мирового уровня по важнейшим направлениям, способным стать базой для прорывных технологий. Всего этого университет смог добиться благодаря своему главному богатству - коллективу ученых и преподавателей, для которых он всегда был не просто работой, но судьбой. 

Поздравляем аспирантов с профессиональным праздником. Пусть ваши научные изыскания принесут пользу обществу, а вам подарят моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67610

Дополнительные материалы по теме