19.01.2022

ЮФУ примет участие в реализации президентского гранта, выигранного Ассоциацией «BRAINHORN»

19.01.2022

В декабре Ассоциация разработчиков цифровых решений «BRAINHORN» подписала с Южным федеральным университетом соглашение о сотрудничестве.

Проект «Таганрог – IT столица России», разработанный Ассоциацией «BRAINHORN», признан победителем конкурса президентских грантов 2022 года. Основная задача проекта – содействие профессиональному самоопределению, осмыслению вариантов профессионального будущего в сфере информационных технологий школьников Ростовской области 8-11 классов.

«Я очень рад, что проект «Таганрог – IT столица России», разработанный нами совместно с партнерами, получил поддержку на федеральном уровне. Это позволит показать ребятам из разных уголков нашего региона, что представляет собой цифровая индустрия города.

IT-столица – это прежде всего возможности, которые есть в Таганроге для каждого, кто приезжает сюда учиться, хочет реализовать свой потенциал и, возможно, заложить первые кирпичики своего бизнеса, подобного Apple  или Yandex, – прокомментировал Президент Ассоциации разработчиков цифровых решений «BRAINHORN» Максим Болотов.

Проект стартует уже в марте и будет реализовываться в течение двух лет. В рамках него школьники посетят учебные лаборатории, корпуса Инженерно-технологической академии ЮФУ и пространство коллективной работы «Точка кипения», где для них будут подготовлены активности, позволяющие получить информацию об отрасли информационных технологий. Также гости познакомятся с лидерами индустрии – ведущими IT-компаниями Таганрога, входящими в Ассоциацию «BRAINHORN», и увидят их работу «изнутри».

«Между ЮФУ и ведущими IT-компаниями региона существует тесное взаимодействие, которое позволяет выстроить грамотную цепочку профессионального развития и даже в нашем небольшом городе получить достойное образование и хорошую работу.

Школьникам мы можем предложить различные мастер-классы; ежегодно нами проводится конференция «IT-будущее», а совместно с ассоциацией «BRAINHORN» – олимпиада по информатике. Задача вуза в рамках
проекта – показать заинтересованным детям и школьникам, какие возможности они получат, когда станут студентами Южного федерального университета»
, – отметил директор ИКТИБ ЮФУ Геннадий Веселов.

Также проект поддержали Министерство образования Ростовской области, Комитет по молодежной политике, Администрация города Таганрога, РРДМОО «Содружество детей и молодежи Дона», Таганрогский музей-заповедник ТГЛИАМЗ, туристическая компания Sudakov.travel.