Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.01.2022

Ученые ЮФУ создали нейротехнологическую платформу для повышения качества образования

18.01.2022

Научный проект «Создание программного комплекса для управления человеческим капиталом на основе нейротехнологий для предприятий высокотехнологичного сектора Российской Федерации» выполнялся НИТЦ нейротехнологий ЮФУ под руководством профессора, доктора биологических наук, главного научного сотрудника Валерия Кироя в 2019-2021 гг.

Промышленным партнером проекта выступила компания АСТ. К выполнению проекта были привлечены также специалисты компаний «Современные образовательные концепции» и «Лаборатория знаний» (г. Москва), которые имеют опыт в создании индивидуальных образовательных траекторий и внедрении нейротехнологий в образовании.

В ходе создания программного комплекса управления человеческим капиталом разработаны и апробированы методы и средства, которые позволяют с использованием нейротехнологий более эффективно осуществлять тестирование обучающихся с целью определения уровня мотивации, компетенций, субъективной сложности деятельности и функционального резерва, выстраивать образовательную программу в соответствие с индивидуальными  психофизиологическими особенностями и состоянием обучающегося, а также с учетом состояния (уровня внимания, заинтересованности и др.) аудитории, планировать карьерную траекторию в соответствие как с потребностями компании, так и индивидуальными особенностями работника. Таким образом, интегрированный нейротехнологический сервис способен проводить более глубокий анализ когнитивных способностей обучающихся и подстроить образовательный процесс под особенности каждого из них.

«Кооперация научного потенциала нашего вуза с ведущими экспертами в области образования и нейротехнологий приведет к созданию практического инструмента по управлению человеческим капиталом. Сегодня высокотехнологичные производства предъявляют принципиально новые требования к персоналу. Система высшего и профессионального образования отвечает на этот вызов, организуя обучение в рамках индивидуальных образовательных траекторий. Благодаря новейшим информационным и нейротехнологиям можно добиваться лучших результатов на всех этапах развития кадров», – отмечает ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

 

Разработанная образовательно-диагностическая платформа на основе нейротехнологий поможет создавать индивидуальные образовательные траектории не только в корпоративной сфере в рамках программ развития персонала, но и в учебных заведениях.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67594

Дополнительные материалы по теме