12.01.2022

Эксперт ЮФУ рассказала, кому нужна психологическая помощь во время зимней сессии

12.01.2022

В этот сложный период многие студенты испытывают сильный стресс.

Сейчас во многих вузах и колледжах разгар зимней сессии. Как правило, сессия всегда сопровождается стрессом и переживаниями, неуверенностью студентов в своих силах. Специалист Психологической службы Академии психологии и педагогики Южного федерального университета Наталья Коваленко объяснила, почему так происходит и как с этим справиться, что можно, а что нельзя делать, чтобы мозг в этот период работал лучше.

«Зимняя сессия сложнее летней: меньше солнца, хуже погода, длиннее ночи. У многих людей такой режим жизни снижает настроение. Особенно переживают первокурсники, которые сдают экзамены в университете впервые. Неизвестность повышает уровень тревоги», - рассказывает эксперт.

Психологическая служба АПиП ЮФУ всегда готова оказывать поддержку обратившимся студентам и сотрудникам. Но в период сессий, по словам эксперта, студенты к психологам обращаются крайне редко.

«Это говорит о том, что молодые люди считают, что способны сами справиться со своим стрессом. И это хорошо — уверенность только поможет в такой непростой период», - сказала Наталья Коваленко.

Однако есть студенты, которые при подготовке к экзаменам испытывают настолько сильный страх, что теряют способность удерживать в памяти даже самую элементарную информацию. Как раз таким обучающимся и нужна помощь психолога.

«Что делать, если все-таки не успели попасть на прием к психологу? Нужно вспомнить, что элементарные знания у вас все-таки есть. Уверенность, даже небольшая, всегда помогает. Если волнение очень сильное – нужно отложить учебники и найти для себя «точку покоя» - кому-то хорошо в одиночестве, кому-то в присутствии друга, родителей, каких-то близких людей или даже кота. Правильное дыхание – эффективный способ снижения тревоги. Убедитесь, что ваши вдохи и выдохи соответствуют друг другу по длине. Как правило, вдохи и выдохи продолжительностью не меньше 4 секунд помогают справиться со стрессом», - рассказал психолог.

Некоторые студенты во время сессии соблюдают множество ритуалов и обычаев, что якобы должно обеспечить легкую сдачу экзаменов.

«Для студентов, которые обучаются, например, на физическом факультете и изучают законы природы – это странно. Но, с другой стороны, если это приносит малейшее успокоение - почему нет?», — сказала Наталья Коваленко.

Эксперт напомнила, что самый очевидный способ снизить стресс - готовиться к экзаменам в течение семестра.