27.12.2021

В бронзовом финале Кубка России «Пересвет ЮФУ» уступил команде «Спарта энд К»

27.12.2021

25 декабря в Ростове-на-Дону «пантеры» поборолись с подмосковным клубом за 3-е место

В «бронзовом» финале Кубка России «пантеры» уступили гостям из Видного со счетом 60:69.

Если в коллекции трофеев «Спарты энд К» девять медалей Кубка России различного достоинства, то для баскетболисток «Пересвет-ЮФУ» субботний домашний поединок стал первым в истории клуба шансом завоевать кубковые награды.

Возможно, именно близость исторического шанса послужила причиной столь нервного начала поединка - в первом периоде хозяйки паркета сражались достойно, но в решающие моменты ростовская атака давала сбой. Мяч упорно не шёл в цель ни при бросках с игры, ни с линии штрафных - 11:16 к исходу стартового отрезка. Второй период сложился для «пантер» уже лучше — команды сыграли его вничью 18:18 и ушли на большой перерыв при счёте 34:29 в пользу «спартанок».

После пятнадцатиминутной паузы команда Дмитрия Федосеева продолжила погоню за соперником, которая увенчалась успехом к концу третьей четверти - после точных бросков Екатерины Ворониной и Юлии Грабовской «Пересвет-ЮФУ» наконец-то повёл в счёте. А в самом начале четвёртого периода бросок Екатерины Гунченко довёл преимущество ростовчанок до четырёх баллов - 48:44. Но, увы, перелома в игре не случилось. Атака «Спарты энд К» словно обрела «второе дыхание», а вот нападение «пантер» снова начало сбоить. Ростовчанки, при горячей поддержке родных трибун сражались отчаянно, но опыт и хладнокровие гостей в последнем отрезке матча принесли им победу - 60:69.

Капитан «Спарты энд К» Севара Нуритдинова набрала в этой встрече 17 очков. Самыми меткими в составе «Пересвет-ЮФУ» стали Екатерина Рябова (15 очков) и Екатерина Воронина (12).

Теперь команда Дмитрия Федосеева выйдет на игровой паркет 9 января 2022 года. В этот день «пантеры» примут на своей площадке действующего чемпиона России и Евролиги клуб УГМК из Екатеринбурга.