07.12.2021

В Институте наук о Земле Южного федерального университета подведены итоги Всероссийского экологического диктанта – 2021, который проходил на площадке института 18 ноября 2021 г.

07.12.2021

Экологический диктант проводится с 2019 г. по всей России. Его целью является популяризация экологический знаний, повышение уровня экологической грамотности и экологической культуры населения, в т.ч. школьников. В текущем году на площадке Института наук о Земле в этой просветительской акции приняли участие более 100 человек. Наибольшую активность проявили учащиеся Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО) и МБОУ «Школа №31» г. Ростова-на-Дону. Открывая мероприятие, перед участниками выступили директор института Андрей Кузнецов, представители дирекции и руководители образовательных программ.

В целом, участники ЭкоДиктанта показали неплохие знания о зеленой энергетике, природных ресурсах и парниковых газах. Наибольшие сложности вызвали вопросы, связанные с экологической маркировкой товаров, переработкой отходов, сохранением водных и энергетических ресурсов планеты.

Победителями ЭкоДиктанта (дипломы I степени) стали обучающиеся СУНЦ ЮФО Барсегова Елизавета и Медведева Вероника. Дипломы II степени – также у обучающихся СУНЦ ЮФО: Нужнов Святослав и Килин Максим. Девять участников ЭкоДиктанта награждаются дипломами III степени: Алфеев Арсений; Белоцерковская Ирма; Шатнова Дарья; Одинцова Алина; Флюстунова Ирина; Десятова Дарья; Тихонова Виктория; Клименко Дарья и Зуев Александр. Поздравляем победителей и призеров и благодарим всех за проявленный интерес к экологическим проблемам современности!

Каждому участнику мероприятия, вне зависимости от набранных баллов, был вручен сертификат участника, а педагогам, подготовившим и направившим на ЭкоДиктант своих учеников – благодарственные письма.