07.12.2021

ЮФУ и ВШЭ разработали совместную программу по зарубежному регионоведению

07.12.2021

Программа ориентирована на подготовку специалистов по регионам Кавказа и Ближнего Востока

В 2022 году на базе Института социологии и регионоведения Южного федерального университета и Факультета мировой экономики и мировой экономики Высшей школы экономики откроется сетевая бакалаврская программа по зарубежному регионоведению. Она будет ориентирована на подготовку специалистов по регионам Кавказа и Ближнего Востока.

Руководителем программы от Южного федерального университета стал директор ИСиР ЮФУ Андрей Бедрик. По его словам, у каждого из двух вузов есть свои интересные наработки в этом направлении.

«Комплекс подготовки включит в себя культурологические, исторические, политические и экономические дисциплины. Особенностью программы является ее полиязычность: наряду с английским языком обязательным к изучению будет турецкий язык. Также на выбор будет предлагаться арабский и армянский языки. Кроме того, к курсам по истории кавказских народов будут привлечены ведущие специалисты из Адыгейского, Чеченского, Северо-Осетинского, Кабардино-Балкарского, Российско-Армянского государственных университетов и дагестанского научного центра РАН», - прокомментировал Андрей Бедрик.

От Высшей школы экономики куратором программы стала руководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения Ирина Царегородцева.

Руководство дипломными работами будет обеспечиваться преподавателями из ЮФУ и ВШЭ. В состав комиссий при защите квалификационных работ также будут входить специалисты из обеих вузов.

Программа предусматривает возможность стажировок и освоения курсов и модулей в Высшей школы экономики, а также в вузах-партнерах ВШЭ и ЮФУ.