Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.11.2021

Программисты-робототехники ЮФУ вошли в число лучших на хакатоне «Роснефти»

25.11.2021

Команда студентов Южного федерального университета приняла участие в хакатоне для программистов-робототехников, который был организован ПАО «НК «Роснефть» в г. Уфа, Республика Башкортостан.

Мероприятие собрало на своей площадке более 40 команд со всей страны. Южный федеральный университет представляли сотрудники лаборатории кибернетики Студенческого конструкторского бюро «Компьютерное инновационное творчество» Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета Александр Волошин, Даниил Кочубей, Максим Щербаков и Петр Ледерер.

Сначала команда прошла серьезный отборочный тур.

В очном финале перед участниками хакатона стояла задача разработать программный алгоритм для робота-манипулятора, сконструировать и изготовить автоматизированный складской робот (шаттл).

Оценка проектов проводилась по четырем наборам критериев:

  • оригинальность идеи (способ захвата и базирования деталей);
  • продукт (функциональность, технологичность исполнения);
  • дизайн (качество исполнения, эргономика);
  • защита работы (полнота раскрытия темы, качество излагаемого материала).

Команда обучающихся ЮФУ за короткий срок разработала автоматизированный шаттл для перевозки муфт на производстве.

«Мы смоделировали его и распечатали на 3D-принтере PICASO Designer X PRO, который нам предоставили организаторы. Параллельно разрабатывались алгоритмы управления для автоматизированного процесса управления перевозкой муфт. После создания шаттла на тестовом поле мы организовали процесс погрузки муфт на шаттл при помощи шестиосевого робота-манипулятор Kuka серии KR, а также дальнейшую доставку и разгрузку муфт в заданной точке», - рассказал Александр Волошин.

В общем зачете ребята завоевали четвертое место, уступив призерам с минимальным отрывом.

«Отчасти мы довольны результатом, но будем стремиться только к победе! Эмоции, полученные на хакатоне, дают нам силы на участие в новых соревнованиях», - поделились молодые инженеры.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67227

Дополнительные материалы по теме