Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.11.2021

В Точке кипения ИТА ЮФУ прошел форум Российского общества «Знание»

19.11.2021

Предпринимательство может стать мощным стимулом для экономики России уже в ближайшие годы, и основную роль в его развитии будут играть молодые люди — увлеченные своим делом, готовые к поиску и стремящиеся к успеху, способные на разумный риск. Эта тема стала лейтмотивом молодежного форума «Бизнес и менеджмент», который проходил 18 и 19 ноября в Таганроге в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание».

Площадкой для форума стала «Точка кипения» Инженерно-технологической академии Южного федерального университета. В течение двух дней студенты и старшеклассники вместе с приглашенными экспертами обсуждали, какие качества необходимы предпринимателю, как работать в команде, что нужно для запуска стартапов и ведения бизнеса совместно с партнерами разного масштаба — от небольших компаний до крупных предприятий. В общей сложности состоялось около 10 мероприятий, включая интерактивные лекции, дискуссии, деловые игры и бизнес-симуляции, а также панельную сессию о том, какие возможности есть у студентов в бизнесе и менеджменте.

Практико-ориентированный подход стал одним из важных преимуществ форума: участники смогли попробовать себя в деле. Во время бизнес-симуляции Super Jet ребята взяли на себя роли сотрудников разных отделов одной производственной компании, которая должна поставлять продукцию клиентам. Для этого нужно было наладить коммуникацию между подразделениями, спланировать сроки производства и поставок товара, оценить финансовые результаты деятельности. А деловая игра «Властелин колец» позволила понять устройство рынка труда, то, какие специалисты на нем востребованы, а какие в переизбытке, узнать, как в этом рынке попасть на желаемое место.

Также участники форума объединились в команды по созданию собственного предприятия и прошли через три ключевых блока любого стартапа: создание и развитие команды, проведение маркетинговых исследований и создание бренда, а также финансовый просчёт бизнес-плана. Итоги своей работы участники представили спикерам для обратной связи.   

Кстати, одним из спикеров стал Олег Кивокурцев, сооснователь и совладелец робототехнической компании Promobot. В своих выступлениях, а затем и на практической сессии известный инноватор России, успешный предприниматель поделился опытом запуска стартапа, решения финансовых вопросов и рассказал, как строить бизнес на высоких технологиях. 

«Предпринимательство как приключение, это очень увлекательно, особенно для молодежи, потому что молодой коллектив заряжен энергетически. И если найдена интересная идея, к которой прилагается желание трудиться и зарабатывать, то у молодых предпринимателей есть все шансы на успех. Главное — быть гибкими и быстрыми. Потому что рынок захватывает тот, кто быстрей. Также нужно все время улучшать свой продукт, не останавливаться на достигнутом. Уметь сотрудничать, поддерживать друг друга в команде тоже необходимо — порой это работает даже лучше, чем критика. И обязательно владеть PR-инструментами, постоянно заявлять о себе в информационном поле», — подчеркнул Олег Кивокурцев.

В общей сложности восемь экспертов работали на площадке форума. Создатель и директор компании «Социальный код», магистр финансового анализа и аудита Артем Аментес рассказал, как создавать и развивать идеальную команду для сверхдостижений. Вопросы брендинга осветила Елена Мельник, член Торгово-промышленной палаты Московской области, предприниматель и преподаватель маркетинговых дисциплин. На ее лекции и практической сессии молодые люди узнали, как найти покупателя для нового продукта и успешно запустить бизнес-проект. Алиса Калуженина, руководившая экономическими подразделениями в компаниях «ТЭК Мосэнерго», «Газпром нефть» и консультирующая малый бизнес по вопросам экономики, рассказала участникам о построении бизнес-плана собственного предприятия.

Начальник управления перспективного развития и планирования компании «Газпромтранс» Андрей Ващенко разъяснил участникам, как бизнес-образование помогает делать карьеру. Также делились опытом на форуме в Таганроге руководитель направления педагогических программ Мастерской управления «Сенеж» Анна Завалина и выпускники школы тренеров и модераторов Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» Елена Коновалова, Николай Уточкин, Анатолий Ушаков.

«Такие форумы способствуют развитию у молодежи предпринимательских инициатив и сопутствующих навыков: финансовой грамотности, умения собрать команду для проекта или правильно определить сроки его завершения. Это помогает молодым людям быть востребованными в обществе и уверенно стоять на ногах — качества, чрезвычайно важные в современном меняющемся мире», отметил директор государственного автономного учреждения Ростовской области «Агентство развития молодежных инициатив» Максим Василенко.

 

Молодежный форум «Бизнес и менеджмент» в Таганроге стал одним из мероприятий федерального просветительского проекта «Умный маршрут», организованного Российским обществом «Знание», который проходит в ноябре и декабре 2021 года. Проект уже охватил 66 регионов России, и в рамках его мероприятий — форумов, марафонов — состоялось более 7 тысяч лекций экспертов в сфере бизнеса и финансов, искусства и культуры, науки и экономики, кадрового дела и других направлений. Специалисты из разных областей встречаются с молодыми людьми, чтобы поддержать их при выборе профессионального пути, помочь в выявлении талантов и самореализации.

 

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67163

Дополнительные материалы по теме