19.11.2021

Баскетболистки «Пересвет-ЮФУ» провели матч с московской командой МБА

19.11.2021

Столичная команда - действующий бронзовый призёр Париматч Чемпионата России Премьер-лиги и участник главного европейского турнира этого сезона. Принцип комплектования у МБА такой же, как и ростовской команды - в составе МБА только российские баскетболистки. Если в составе «Пересвет-ЮФУ» мало тех, кто имеет опыт игр в элите отечественного баскетбола, то в МБА собраны мастера, имеющие опыт выступлений за сборную России на крупнейших международных турнирах.

Однако одних опыта и регалий для успеха на баскетбольной площадке недостаточно и, очевидно, памятуя об этом, москвички отнеслись к матчу с дебютантом Париматч Премьер-лиги серьёзно. Жёсткая и активная оборона столичной команды успешно противостояли ростовским атакам. И если в первом периоде пантерам удавалось время от времени вскрывать оборону гостей (16:22), то во второй эффективность атак хозяек паркета была сведена к минимуму - 6:22 и двукратное преимущество МБА к концу первой половины - 22:44.

Такая разница в счёте часто превращает вторую половину матча в формальность. Но не в этот раз. Дмитрий Федосеев и его штаб воспользовались большим перерывом и смогли перестроить игру команды. И вот уже ростовское кольцо превращается в неприступную крепость - третья четверть становится лучшей в исполнении пантер. Выиграв этот отрезок 19:4, баскетболистки «Пересвет-ЮФУ» полностью вернулись в игру и сократили отставание в счёте до 7 очков. И тут, очевидно, сказался опыт столичной команды. В начале заключительного периода москвичкам удалось совершить рывок 7:0 и вернуть себе комфортное преимущество в 14 баллов. Пантеры не сдались и продолжали бороться до конца, но нашим девушкам удалось лишь сократить итоговую разницу в счёте - 50:59.

Капитан «Пересвет-ЮФУ» Анастасия Максимова набирает 15 очков и становится самым результативным игроком матча. Лучшая из гостей Жосселина Майга отмечается 12 набранными очками.