Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.11.2021

Ученые ЮФУ создают материалы для вычислительных устройств будущего

15.11.2021

В грантовом конкурсе для совместной работы с учеными из стран Латинской Америки был отмечен проект заведующей кафедрой «Нанотехнология» Физического факультета Южного федерального университета Анны Разумной «Мемристорные и мультиферроидные материалы для устройств наноэлектроники».

Разработка ученых ЮФУ позволит в разы снизить потребляемую энергию устройств наноэлектроники, а также воплотить алгоритмы, имитирующие логику работы головного мозга.

Как отмечает заведующая кафедрой «Нанотехнология» Физического факультета ЮФУ Анна Разумная, работая над проектом «Мемристорные и мультиферроидные материалы для устройств наноэлектроники», группа ученых планирует создать инновационную материальную базу для воплощения прорывных технологий в вычислительных сетях нового поколения.

«Главная задача проекта – предложить новые типы материалов и явлений, которые из-за присущей им физики естественным образом позволяют выйти за пределы замедляющегося развития наноэлектронных и компьютерных технологий», – рассказала Анна Разумная.

Ученые предлагают использовать сегнетоэлектрические материалы для создания принципиально новых элементов вычислительных сетей, предназначенных для снижения потребляемой энергии. Такие материалы позволят реализовать алгоритмы многозначной логики, что является значительным шагом к реализации нейроморфных вычислений, которые используют те же принципы работы, что и человеческий мозг, а также квантовые процессы для создания вычислительных технологий эффективной обработки данных.

Проект будет выполняться совместно с Институтом нанонауки и нанотехнологии (ИНН) при объединенном институте Аргентинского национального совета научных исследований (CONICET).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67118

Дополнительные материалы по теме