Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.11.2021

ЮФУ и Стамбульский университет Кент провели совместный семинар по российско-турецким отношениям

14.11.2021

В пятницу 12 ноября Южный федеральный университет и Стамбульский университет Кент провели совместный академический семинар на тему «Российско-турецкие отношения: история, настоящее и будущее».

От лица Стамбульского университета Кент выступил доцент Кафедры политологии и государственного управления и основатель Академии международной политики Озан Ормеджи. Южный федеральный университет на семинаре представляла директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ) ЮФУ Вероника Витальевна Цибенко. Участниками онлайн-мероприятия, проходившего на английском языке, стали студенты ЮФУ и Стамбульского университета Кент.

В своем выступлении Озан Ормеджи осветил наиболее важные аспекты межгосударственных отношений Турции и России в контексте исторических и современных событий. Эксперт рассказал об актуальных тенденциях и перспективах политики России и Турции на Ближнем Востоке, Кавказе и в Восточной Европе. Внимание было уделено политической, военной, экономической и культурной сферам двухстороннего взаимодействия в разных форматах. Кроме того, Озан Ормерджи рассказал о позитивном восприятии многими турецкими гражданами современной России и российской политики. Вероника Витальевна Цибенко как специалист-турколог провела анализ возможностей и перспектив развития российско-турецких отношений.

В заключительной части семинара прошла дискуссия, на которой российские и турецкие участники имели возможность задать интересующие их вопросы. Интенсивное обсуждение позволило более подробно раскрыть затрагивавшиеся темы и рассмотреть негативные и позитивные факторы, влияющие на взаимодействие двух государств. В целом, семинар способствовал поддержанию двустороннего диалога и помог участникам расширить свои знания по истории и современному состоянию российско-турецких отношений.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67113

Дополнительные материалы по теме