Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.11.2021

Студенческий проект победил в конкурсе «Я и цели устойчивого развития»

09.11.2021

28 октября банк «Центр-инвест» подвёл итоги конкурса «Я и Цели устойчивого развития». В номинации «Уменьшение неравенства» победил проект Института компьютерных технологий и безопасности Южного федерального университета «Шестое чувство»

Система была создана для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, чтобы помочь им беспрепятственно передвигаться по помещению.«Шестое чувство» определяет местонахождение пользователя и предупреждает его об опасных препятствиях. Для использования системы пользователю нужно установить приложение на смартфон. Применение разработки не требует конструктивных изменений помещения, метки могут быть установлены на уже существующие конструкции и не требуют никаких дополнительных креплений.

«Свободное перемещение слепых и слабовидящих людей – большая проблема, несмотря на существующие для её решения методы и подходы. Это накладывает существенные ограничения на возможность реализации слепым человеком своих жизненно важных потребностей, потребности в общении, социализации, в решении определённых задач. Поэтому так важно создать условия для комфортного передвижения слабовидящих людей внутри зданий, в том числе в социально-значимых объектах: медицинских, образовательных, культурных, жилищно-коммунальных, торговых учреждениях», – поделился руководитель СКБ «КИТ» Дмитрий Елькин.

Проект прошел полный цикл от идеи до реализации. Изначально этой темой занимались студенты первого курса в рамках учебной дисциплины «Введение в инженерную деятельность». В 2020 году проект получил поддержку от Фонда содействия инновациям и победил сразу в нескольких конкурсах самого разного уровня, что позволило развить проект и даже внедрить его в работу МФЦ.

«Развитие и поддержка студенческих проектов является важной задачей проектной деятельности. В ИКТИБ ЮФУ мы стараемся создать атмосферу инновационного пространства, где каждый студент или команда могут поделиться идеей проекта и приступить к его реализации на базе лабораторий института. Для проектов, которые уже имеют определенный задел и результат, мы проводим проектно-инвестиционную сессию ЮФУ SFedU Exponent – мероприятие, где каждый может представить свой проект, получить обратную связь или найти инвестора. Ближайшая exp(sfedu) пройдет 27 ноября, и мы приглашаем молодых инноваторов!», – отметил директор проектного офиса ИКТИБ Антон Плёнкин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67057

Дополнительные материалы по теме