Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.10.2021

Физическому факультету ЮФУ – 60 лет!

26.10.2021

25 октября в Областном доме народного творчества состоялся торжественный вечер, посвященный Юбилею образования Физического факультета Южного федерального университета.

Физический факультет – один из крупнейших факультетов Южного федерального университета. Подготовка специалистов в области физики была начата ещё в 1869 году, когда университет был создан и назывался Императорским Варшавским университетом, продолжалась, не перерываясь, и после перевода его в Ростов в 1915 года, и после разделения университета в 1930 году, и потом, в рамках физико-математического факультета.

В сентябре 1960 года Учёным советом РГУ было принято решение об образовании самостоятельных структур – механико-математического и физического факультетов, что и зафиксировал приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 25 октября 1961 года. Для Физического факультета было спроектировано и в 1969 году построено специальное здание.

Более чем за полвека «из-под крыла» Физфака выпустились более 8000 учёных, учителей и инженеров, сформировались и были открыты НИИ физики, ОКТБ «Пьезоприбор», Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов.  Уровень подготовки выпускников Физического факультета признан как в России, так и за рубежом. Лекции на факультете читают ведущие учёные, а производственная практика студентов проходит в крупных научных центрах страны.

«Физический факультет Южного федерального университета всегда славился выдающимися достижениями в области науки и технологий. Из стен Физфака вышло множество достойных выпускников – докторов, кандидатов и молодых ученых. Уже сейчас бакалавры, магистры и аспиранты факультета могут выбирать среди лучших предложений по трудоустройству топовых технологических и ИТ-компании региона и страны. Традиции университета, симбиоза науки и образования, заложенные здесь с 1869 года, сохранились и по сей день. Научные школы, созданные на базе Физического факультета ЮФУ, из года в год получают принципиально новые результаты и умножают кадровый потенциал страны», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В структуру факультета входят десять кафедр, две астрономические обсерватории, три совместных с институтами РАН лаборатории, базовые кафедры в ФГУП «Ростовский на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи», во ВНИИ «Градиент», в Специальной астрофизической обсерватории и Баксанской нейтринной обсерватории. В рамках международного сотрудничества на факультете ведутся совместные научные исследования с университетом Париж-Юг (Франция), университетом г. Прово (штат Юта, США), университетом г. Сиэтл (штат Вашингтон, США), Европейским центром синхротронного излучения (г. Гренобль, Франция), университетом г.Гессен (Германия), Силезским университетом (г. Катовицы, Польша), Римским университетом (г.Рим, Италия), Центром теоретической астрофизики и обсерваторией Копенгагенского университета (г. Копенгаген, Дания).

Физический факультет прошел испытание временем и доказал, что знания, полученные в его стенах, всегда востребованы.

«Будущее принадлежит учёным. С этим трудно поспорить, ведь сегодня нас повсюду окружают их изобретения и разработки. И в этом году свой 60- летний юбилей отмечает кузница донских научных кадров - Физический факультет Южного федерального университета. Каждый день я вижу абитуриентов, студентов, магистрантов, аспирантов факультета — всех их объединяет непрекращающееся стремление к развитию, мотивация менять этот мир, чувствуя решимость и уверенность в своих знаниях и силах. Физика – наука сложная, но перед нашими выпускниками нет неразрешимых задач» – подчеркнул декан Физического факультета Михаил Мануилов.

На торжественном мероприятии, посвященном юбилею Физического факультета, прозвучали поздравления ректора ЮФУ Инны Шевченко и президента ЮФУ Марины Боровской, начальника Отдела образования Советского района города Ростова-на-Дону Ольги Назарчук, председателя Первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергея Дюжикова, педагога, журналиста и режиссера Александра Пхиды.

Физический факультет с 60-летием поздравили проректоры ЮФУ Яков Асланов, Павел Махно, Анатолий Метелица, директор Академии физической культуры и спорта Татьяна Степанова, директор НИИ физики ЮФУ Илья Вербенко , директор МАОУ «Школы №39» выпускница Физфака Дарья Рогова, директор МБОУ «Школы №87» Марина Лыжина и заместитель директора МАОУ «Школы №115 имени Юрия Андреевича Жданова» Ольга Борисова.

Со сцены факультет поздравили вокальными, инструментальными и танцевальными номерами не только студенты-физики, но и студенты Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича, Химического факультета, Факультета управления, коллектив «Непоющие», отдельную программу подготовили студенты из Туркменистана, обучающиеся на Физическом факультете.

Активное участие в подготовке юбилея приняли первичная профсоюзная организация ЮФУ, Совет обучающихся физического факультета, члены Интерклуба, члены Ассоциации выпускников ЮФУ, традиционно укрепляя связь выпускников с Университетом.

Коллектив Южного федерального университета поздравляет с юбилеем Физический факультет!

Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке.

Фото: СИЦ ФФ, Антон Скрябин

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66991

Дополнительные материалы по теме