25.10.2021

В ЮФУ проходит «Неделя без турникетов»

25.10.2021

Южный федеральный университет с 15 по 31 октября 2021 года совместно с региональным отделением «Союз машиностроителей России» традиционно принимает участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование обучающихся о деятельности ведущих предприятий России, популяризацию инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, студентов, их родителей и педагогов с работой организаций и предприятий, расположенных в нашем регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий. В структурных подразделениях Инженерно-технологической академии Южного федерального университета проходят мероприятия в рамках данной акции.

20 октября обучающиеся Института высоких технологий и пьезотехники в количестве 30 человек совместно с преподавателями Еленой Дзюба и Даниилом Олишевским посетили промышленную площадку крупнейшего в стране атомного энергетического машиностроения филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в городе Волгодонске, где изготавливают оборудование для российских и зарубежных проектов «Росатома», узнали о текущей деятельности предприятия и его планах.

21 октября состоялось знакомство школьников из более 30 школ Ростова-на-Дону с Институтом нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ. Сотрудниками кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Вячеславом Вишневецким и Геннадием Солдатовым для ребят был проведён онлайн-мастер-класс «Современные акустические технологии в приборостроении и медицине».

В ходе мероприятия была проведена блиц - викторина. Победителем стали учащиеся 8 «Б» класса лицея № 58. Они получат призы от Союза машиностроителей России.

Большой интерес у школьников и массу интересующих вопросов вызвали мастер-класс к.ф.-м.н., доцента, зав. кафедрой глобальных информационных систем Института высоких технологий и пьезотехники Федора Суркова «Космический мониторинг поверхности Земли», который проходил в Центре космического мониторинга ИВТиПТ и интерактивная лекция ст. преподавателя ИВТиПТ Дмитрия Яценко «New mobility» (Новая мобильность)

Увлекательной и познавательной для обучающихся стала онлайн-экскурсия вместе с программистом, ассистентом кафедры вычислительной техники Института компьютерных технологий и информационной безопасности Александром Волошиным и руководителем лаборатории 3D-моделирования и прототипирования в студенческое конструкторское бюро «Компьютерное инновационное творчество (КИТ)» — это объединение научных лабораторий, развивающих передовые технологические направления в университете. Здесь студенты могут развивать способности к техническому творчеству, создавать реальные технологические проекты под руководством наставников из университета и бизнеса.