25.10.2021

Физический факультет ЮФУ отмечает 60-летие встречей студентов и выпускников

25.10.2021

25 октября в 18.30 в Областном доме народного творчества (г. Ростов-на-Дону, пл. К. Маркса 5/1) состоится торжественный вечер, посвященный юбилею основания Физического факультета Южного федерального университета.

В 1961 году физико-математический факультет РГУ был разделен на два самостоятельных направления: механико-математический и физический факультеты. Абитуриенты выбирали радиофизику, техническую и ядерную физику, особенно популярные в 60-е годы. Более чем за полвека «из-под крыла» физфака выпустились более 8000 инженеров, были открыты НИИ физики и ОКТБ «Пьезоприбор». Уровень подготовки выпускников Физического факультета признан как в России, так и за рубежом. Лекции на факультете читают ведущие учёные, а производственная практика студентов проходит в крупных научных центрах страны.

«Будущее принадлежит учёным. С этим трудно поспорить, ведь сегодня нас повсюду окружают их изобретения и разработки. И в этом году свой 60- летний юбилей отмечает кузница донских научных кадров - Физический факультет Южного федерального университета. Каждый день я вижу абитуриентов, студентов, магистрантов, аспирантов факультета — всех их объединяет непрекращающееся стремление к развитию, мотивация менять этот мир, чувствуя решимость и уверенность в своих знаниях и силах. Именно эту уверенность даёт им наш факультет. Я очень рад предстоящей юбилейной встрече и рассчитываю, что ее посетят как можно больше наших выпускников» — отметил декан Физического факультета Михаил Мануилов.

Активное участие в подготовке юбилея приняла Ассоциация выпускников ЮФУ, традиционно укрепляя связь выпускников с Университетом. Обновленная команда Ассоциации за год создала закрытый телеграм-чат, где активно общаются и находят однокурсников уже более 400 выпускников ЮФУ и РГУ, запустила производство брендированной сувенирной продукции с логотипом Университета и дала старт первым совместным проектам студентов и выпускников, получившим грантовую поддержку от Правительства Ростовской области.

Как подчеркивает Президент Ассоциации выпускников ЮФУ Роман Хади: «Если встреч, подобных юбилейному вечеру Физического факультета будет больше — значит мы работаем не зря. Ведь, чем интенсивнее будет проходить взаимодействие студентов, выпускников, научных сотрудников, руководства Университета — тем больше мы сможем сделать для нашей alma-mater. Я, как выпускник мехмата, всегда с большим уважением и интересом наблюдал за научными разработками коллег из физфака. И особенно рад, что сейчас выпускники факультета могут выбирать среди лучших предложений по трудоустройству в топовые технологические и ИТ-компании региона».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66981

Дополнительные материалы по теме

07 декабря
В Институте наук о Земле Южного федерального университета подведены итоги Всероссийского экологического диктанта – 2021, который проходил на площадке института 18 ноября 2021 г. В Институте наук о Земле Южного федерального университета подведены итоги Всероссийского экологического диктанта – 2021, который проходил на площадке института 18 ноября 2021 г. Экологический диктант проводится с 2019 г. по всей России. Его целью является популяризация экологический знаний, повышение уровня экологической грамотности и экологической культуры населения, в т.ч. школьников. В текущем году на площадке Института наук о Земле в этой просветительской акции приняли участие более 100 человек. Наибольшую активность проявили учащиеся Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа (СУНЦ ЮФО) и МБОУ «Школа №31» г. Ростова-на-Дону. Открывая мероприятие, перед участниками выступили директор института Андрей Кузнецов, представители дирекции и руководители образовательных программ.