25.10.2021

Разработкой новых материалов теперь займется искусственный интеллект

25.10.2021

В рамках Года науки и технологий Министерство науки и высшего образования РФ определило тематики каждого месяца. Тема ноября – искусственный интеллект. Ученые Южного федерального университета делегировали искусственному интеллекту процесс создания наноматериалов. Этот проект поддержан в рамках Конкурса Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры.

В конце сентября по итогам заседания конкурсной комиссии Южный федеральный университет одержал победу по лоту № 11 «Новые технологии создания элементов и систем экспериментальных станций источников синхротронного излучения и нейтронов».

Конкурсный отбор проходил в два этапа. В рамках первого этапа была осуществлена заочная экспертиза поданных заявок. А 23 сентября состоялась защита представленных проектов в формате видеоконференции, в рамках которой научный руководитель направления ЮФУ, доктор физико-математических наук, профессор Александр Солдатов представил исследовательскую программу по теме: «Управляемая искусственным интеллектом роботизированная станция на источнике синхротронного излучения для ускоренной разработки новых материалов и их диагностики в режиме реального времени».

«Это установка для экспресс-синтеза новых материалов, управляемая искусственным интеллектом. В предложенном механизме люди задействованы только на этапе программирования ИИ – затем он обучается самостоятельно и выполняет работу автоматически, по алгоритмам. Человек работает 40 часов в неделю, а наша установка 24 часа ежедневно, то есть 168 часов в неделю. Это повышает результативность и скорость работы, позволяет избежать ошибок, возникающих из-за человеческого фактора», – подчеркнул Александр Солдатов.

Сейчас, на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ, собран макет, однако, в течение 2021-2023 годов будет разработан итоговый проект для условий синхротронных центров.

«Южный федеральный университет ведет междисциплинарные исследования, которые позволят еще больше расширить перечень возможностей научных установок класса мега-сайенс. Эти исследования смогут обеспечить ведущую роль синхротронных центров в ускоренной разработке материалов и их трансфере в реальный сектор экономики. Новые подходы к управлению параметрами экспериментов на синхротронных установках внесут существенный вклад в достижение национальных целей Российской Федерации и обеспечение прорывного, опережающего развития России», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66973

Дополнительные материалы по теме

19 января
Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета  в 2022 году. Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета в 2022 году. В рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов развития магистерской подготовки как одного из приоритетных направлений деятельности университета, с целью привлечения абитуриентов для поступления в магистратуру 18.01.2022 года стартовала Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру (далее - Олимпиада) по 74 направлениям*, соорганизаторами которой выступили Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Северо-Кавказский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет.   Регистрация участников, прохождение испытаний отборочного и заключительного этапов осуществляется на официальном сайте Олимпиады: https://магистратураолимпиада.рф