Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.10.2021

В Ростове-на-Дону на базе ЮФУ и ДГТУ открылись Центры оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия – страна возможностей»

12.10.2021

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла два центра оценки и развития управленческих компетенций – региональный на базе Южного федерального университета и сетевой на базе Донского государственного технического университета. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Ростовской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

В церемонии открытия приняли участие Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства науки и высшего образования Российской Федерации Татьяна Рябко (в режиме ВКС), Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, Заместитель генерального директора АНО «Россия − страна возможностей» Антон Сериков, Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, проректор по учебной работе Донского государственного технического университета Владимир Колодкин и руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. Модератором церемонии выступил научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика (НОП), ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

«Говоря сегодня о компетенциях, мы очень четко должны представлять два принципа, формирующихся в вузовской среде: это методологическая система, которая даст возможность студенту определиться с выбором и уровень его базовой подготовки, которую он должен будет грамотно презентовать своему работодателю. На сегодняшний день система подготовки кадров высшего образования, к сожалению, отстает от запросов работодателей. И эта площадка сможет в какой-то степени решить эту задачу. Ростовская область и Юг России являются базовыми с точки зрения многих факторов, связанных с потребностью в качественных, профессиональных кадрах для промышленности военно-промышленного комплекса. Потребность в кадровом потенциале в экономике ЮФО в целом очень высокая», отметил Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что губернатор и правительство Ростовской области считают приоритетным решение задач, связанных с системой высшего образования на Дону, которая является локомотивом в развитии экономики и социальной сферы нашего региона.

«Важно, что наряду с традиционными институтами, которые созданы и функционируют в университетском сообществе, для развития молодежи появляются новые, дополнительные инструменты. И в Год науки и технологий президентская платформа «Россия – страна возможностей» предлагает новые амбициозные проекты, позволяющие воплотиться студенческим идеям в государственном масштабе, а также привлечь потенциал молодого поколения к решению вопросов социально-экономического развития нашей страны. В Ростовской области четко выстроена система работы с молодежью, которая позволяет молодым людям получать поддержку при создании и реализации различных проектов. Сегодня в двух самых крупных вузах региона открываются Центры оценки и развития управленческих компетенций, которые также станут одними из дополнительных инструментов в помощи молодым людям для собственного самоопределения и выстраивания карьеры. Центры станут площадкой активного сотрудничества вузов, работодателей и региональной власти», - подчеркнул Игорь Гуськов.

В Центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

С видеоприветствием к участникам церемонии обратилась Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования министерства науки и высшего образования Российской Федерации Татьяна Рябко.

«Мы рады, что Центры оценки и развития управленческих компетенций платформы «Россия – страна возможностей» открываются в вузах, которые показали высокий уровень своей работы, став победителями в программе «Приоритет 2030». Здесь сильная база, высококвалифицированный научный и педагогический кадровый состав. Считаем, что данные Центры позволят студентам на начальном этапе обучения пройти траекторию выбора правильного профессионального пути и в дальнейшем ему следовать. Мы видим, что регион оказывает большую поддержку данным вузам и трудоустройству их выпускников. Центры помогут на ранних этапах определить потенциал ребят и выстроить их дальнейшую образовательную траекторию», - сказала Татьяна Рябко.

«Центры оценки компетенций – универсальные площадки, в них одинаково заинтересованы и специализированные вузы и классические университеты. Это хорошо демонстрирует нам Ростовская область. Оба высших учебных заведения, которые открывают у себя наши центры, являются лидерами в своих направлениях. Студенты и сотрудники ДГТУ и ЮФУ регулярно и весьма результативно участвуют в активностях нашей платформы, побеждая в таких конкурсах, проектах и олимпиадах, как «Лидеры России», «Я – профессионал», «Управляй!», «Цифровой прорыв» и др. Теперь возможность получить оценку своих надпрофессиональных навыков есть абсолютно у всех обучающихся этих вузов», – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Спрос на такие Центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. А вот с развитием и оценкой надпрофессиональных и управленческих компетенций все немного сложнее. Причем и студенты, и работодатели признают, что им не хватает именно этих навыков при поиске работы или молодого специалиста на ту или иную должность.

На открытии Центров состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между АНО «Россия – страна возможностей» и ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», а также АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». Документы предусматривают активное взаимодействие сторон по развитию Центров, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

Руководитель Департамента оценки и методологи АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля подчеркнул: «Ростовская область – уникальный регион. Здесь появятся сразу два центра в ЮФУ и ДГТУ, но все это делается для того, чтобы максимально охватить студентов и работодателей как самого Ростова-на-Дону, так и всего ЮФО. Оба университета для нас не чужие, с каждым из них мы апробировали инструменты оценки для центров компетенций, каждый из них наш давний партнер во многих проектах. И с сегодняшнего дня мы продолжим ещё более системную работу по формированию социальных и карьерных лифтов для молодежи».

«Нам важно, чтобы выпускники Южного федерального университета, получив диплом об окончании вуза, не только знали, где и кем они будут работать, но уже были знакомы с тем предприятием, в котором хотят построить свою профессиональную карьеру, знали его специфику, техническое оснащение, направленность деятельности. В этом, на мой взгляд, и должны помогать Центры оценки и развития управленческих компетенций, организация которых инициирована АНО «Россия – страна возможностей». На базе Центра наши студенты, обучающиеся в ЮФУ, смогут заняться развитием надпрофессиональных навыков, так называемых soft skills, смогут встречаться с конкретными работодателями, чтобы узнавать их профессиональные требования и под конкретный запрос затем развивать необходимые компетенции», – отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Наш университет уже более трех лет серьезно занимается трансформацией образовательной модели, в основном бакалавриата. И эта модель во многом основана на компетентностном подходе. Мы глубоко уверены в том, что без надпрофессиональных компетенций сегодня невозможно правильное формирование профессиональных навыков. Цикл обучения в современном мире вырос до 20 лет. То есть нужно будет постоянно учиться, чтобы быть востребованным в профессиональной сфере, да и области профессиональных компетенций постоянно будут видоизменяться. Именно поэтому нам так необходимы сегодня специализированные Центры оценки и развития управленческих компетенций», – уточнил проректор по учебной работе Донского государственного технического университета Владимир Колодкин.

В Южном федеральном университете Центр оценки и развития компетенций будет работать в 5 университетских локациях: «Точка кипения ЮФУ», «Точка кипения ИТА ЮФУ», СУНЦ ЮФО, экономический и физический факультеты. В них прошли различные профориентационные мероприятия, среди которых презентация опыта системы компетентностного отбора ведущих преподавателей, тренинг по развитию креативного мышления, симулятор профессии: «Один день замдекана физфака», исследование сравнительного анализа результатов личностного тестирования, круглый стол «Карьерные траектории выпускников кадрового резерва ЮФУ и проектных интенсивов SfeduNet», мастер-класс «Компетенции WorldSkills» и прохождение тестирования Центра оценки и развития компетенций ЮФУ. Для студентов экономического факультета HR-специалисты компаний-партнеров ООО «КЗ «Ростсельмаш»», ООО «Ростовский Прессовой-Раскройный завод» и KPMG проведут персональные карьерные и личностные консультации, а заместитель генерального директора АНО «Россия − страна возможностей» Антон Сериков выступит с лекцией «Стратегическое лидерство: почему важно смотреть в будущее».

В опорном вузе Ростовской области 12 октября на площадках «Точки кипения» и Конгресс-холла ДГТУ состоялась серия профориентационных мероприятий для студентов выпускных курсов: встречи с работодателями, кейс-марафон, индивидуальные консультации. Генеральный директор ООО «Агросоюз Юг Руси холдинг» Лариса Сулацкая расскажет о развитии компетенций «Школа СЕО», руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля в своей лекции «Компетенции будущего» остановится на том, на какие знания и умения на рынке труда будет повышаться спрос по мере распространения новейших технологий.

На данный момент президентская платформа «Россия – страна возможностей» заключила соглашения о сотрудничестве с 38 российскими вузами, планируется подписать еще 18 соглашений. Предполагается, что до конца 2021 года тестирование пройдут более 100 тысяч студентов. Кроме того, в 2021-2022 гг. планируется открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов, что позволит протестировать около 150 тысяч студентов. А к 2023 году АНО «Россия – страна возможностей» планирует открыть в российских вузах не менее 75 Центров оценки компетенций и оценить навыки порядка 300 тысяч студентов. На данный момент в проекте уже принимают участие свыше 80 ведущих компаний-работодателей.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66858

Дополнительные материалы по теме