11.10.2021

Сотрудники ЮФУ участвуют в осенней школе «Studying Elites: Case Studies and Methods»

11.10.2021

Преподаватели Института истории и международных отношений принимают участие в осенней научной школе Варшавского университета.

C 30 сентября по 15 октября в онлайн-формате проходит Осенняя школа «Studying Elites: Case Studies and Methods», организованная Варшавским Университетом. Программа рассчитана на молодых исследователей, которые интересуются социологическими подходами в области изучения элит. От Южного федерального университета в программе участвуют молодые преподаватели ИИМО: Никита Булавинцев, Андрей Гросс, Наталья Лагошина, Арсений Лепков, Анастасия Зайцева, Дарья Мамина.

Цель осенней онлайн-школы - познакомить участников с теоретическим и методологическим аппаратом, используемым в социологии для исследования проблемы элит и представить слушателям недавние исследования, касающиеся изучению культурных, экономических и политических элит в Польше и Восточной Европе. В центре внимания многих презентаций находится изучение академической среды и интеллигенции как особой социальной группы и «морального сообщества» (moral community) в терминологии Дюркгейма. Среди выступающих такие известные исследователи-социологи как Томаш Зарыцкий, Михал Лучевский, Рафал Смочинский и другие.  Программа школы состоит из двух частей. Первая часть включает презентацию и обсуждение недавних и текущих исследований элит. Ученые, проводящие семинары на основе своих эмпирических исследований, знакомят слушателей с различными теоретическими и методологическими подходами, но особое внимание уделено методологическому наследию Пьера Бурдьё. Вторая часть включает практические семинары, направленные на ознакомление с фундаментальными методами исследования.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66832

Дополнительные материалы по теме

19 января
Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета  в 2022 году. Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру Института наук о Земле Южного федерального университета в 2022 году. В рамках сетевого взаимодействия федеральных университетов развития магистерской подготовки как одного из приоритетных направлений деятельности университета, с целью привлечения абитуриентов для поступления в магистратуру 18.01.2022 года стартовала Олимпиада федеральных университетов для поступающих в магистратуру (далее - Олимпиада) по 74 направлениям*, соорганизаторами которой выступили Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Дальневосточный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Северо-Кавказский федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Южный федеральный университет.   Регистрация участников, прохождение испытаний отборочного и заключительного этапов осуществляется на официальном сайте Олимпиады: https://магистратураолимпиада.рф