Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.10.2021

Заседание Совета ректоров вузов Юга России прошло под председательством президента ЮФУ Марины Боровской

01.10.2021

30 сентября в Севастопольском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Юга России

Заседание проходило под председательством президента ЮФУ Марины Боровской в гибридном формате. Порядка тридцати руководителей вузов страны очно приняли в нем участие.  

«Нам необходимо создать инициативную группу и подготовить совместный план работы на площадке Российского союза ректоров. Это позволит провести следующий год под эгидой Союза, что, мне кажется, будет очень актуально. Фестиваль науки юга России – это большое и мощное событие, которое мы всегда проводим перед всероссийским, чтобы уже на площадке МГУ наши исследователи и популяризаторы науки могли достойно представить успехи юга России. В нашем регионе также работает образовательный кластер, который позволяет как поддерживать талантливую молодежь со школьной скамьи, так и осуществлять переподготовку и переквалификацию учителей, что стало особенно актуально в период пандемии», - отметила вначале совещания Марина Боровская.

В онлайн и офлайн-режиме в совещании приняли участие президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, государственный деятель Геннадий Онищенко. заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, председатель Университетского Консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков, советник президента РАН, ведущий эксперт Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Райфа Биткова и другие.

«Пожалуй, нет ничего важнее, чем площадка, на которой руководители университетов обсуждают общие проблемы и вырабатывают решения. Мы абсолютно уверены, что именно в единстве с ректорским сообществом, возможно как реализовать текущие задачи, так и разрабатывать перспективные проекты и программы для выхода на федеральный уровень. Форум проходит в очень важный период, когда разворачивается долгосрочная программа развития университетов «Приоритет 2030», - рассказал Дмитрий Афанасьев.

«Совет ректоров прошел славную историю. Скоро мы отметим свое 30-летие. За это время было сделано очень многое, мы справились с множеством трудностей в 90-е и заработали высокий авторитет. На всех съездах Союза были руководители страны. Особое внимание хотел бы обратить на тему безопасности. Это касается как противоэпидемиологических мер, так и безопасности при чрезвычайных ситуациях. Возможно, стоит задуматься о создании системы оповещения во всех вузах страны», - с приветственным словом обратился к участникам заседания Виктор Садовничий.

Участники заседания обсудили меры борьбы с распространением COVID-19, приемную кампанию 2022–2023 годов, деятельность студенческих научных объединений, роль вузов в реализации инклюзивной политики в регионах, повышение качества образования, взаимодействие Национальной ассоциации эндаументов с университетским сообществом, а также взаимодействие вузов со школами и поддержка талантливых детей.

«Необходимо пересмотреть форму организации образовательной деятельности, которая была бы направлена на повышение качества образования. Мы не должны бросать школьную деятельность без надзора и, если мы хотим изменить систему высшей школы, следует начать именно со среднего образовательного звена», - подчеркнул Владимир Гурба.

«Безусловно, в нашей работе мы должны исходить из поручений нашего президента. В первую очередь, это указ президента 474 «О национальных целях развития России до 2030 года», где всего 5 национальных целей и из них две первые касаются непосредственно нас: это демография и образование с наукой. И кому как не ректорскому корпусу отвечать за эти процессы», - высказался Геннадий Онищенко.

Кроме того, в повестке совещания также было рассмотрение кейсов лучших практик и вопросов сетевого партнерства. Темы докладов: О возможностях сотрудничества в сфере сохранения культурного наследия с использованием современных технологий (ректор СевГУ Владимир Нечаев); Об изменении классического образования под воздействием технологий и внешних факторов (ректор АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035» Нина Яныкина); Источники больших наукометрических данных для рейтинга THE и связанные с ними стратегии для отечественных вузов и научных организаций (генеральный директор ООО «ЭДИТОРИУМ» Михаил Сафонов); Перезагрузка Российского общества «Знание»: новые возможности и перспективы (заместитель генерального директора РО «Знание» Арсений Майоров; директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик), подписание Соглашения; Цифровизация карьеры и практической подготовки студентов (генеральный директор «ФАКУЛЬТЕТУС» Сергей Вищипанов); Цифровой университет (коммерческий директор компании CBS (Corporate Business System) Дмитрий Олейник).

В ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом ректоров вузов Юга России и Ассоциацией «Университетский консорциум исследователей больших данных» и обществом «Знание».

В завершение мероприятия состоялся семинар-совещание для проректоров, курирующих вопрос применения системы эффективных контрактов в вузе.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66769

Дополнительные материалы по теме