Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.09.2021

В ЮФУ начала работу IV Международная научная конференция «Армяне Юга России: история, культура, общее будущее»

29.09.2021

28-29 сентября в главном корпусе Южного федерального университета прошла IV Международная научная конференция «Армяне Юга России: история, культура, общее будущее», организатором которой выступает Южный федеральный университет, Южный научный центр Российской академии наук, Нахичеванская-на-Дону армянская община.

Конференция собрала на своей площадке историков, социологов, искусствоведов, культурологов, археологов, педагогов из восьми субъектов Российской Федерации (Москва, Краснодарский край, Оренбургская область, Ростовская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Северная Осетия, Ставропольский край), а также иностранных ученых из пяти стран (Армения, Белоруссия, Великобритания, Молдавия, Узбекистан).

Ректор ЮФУ Инна Шевченко подчеркнула, что Южный федеральный университет – это то место, которое сочетает в себе историю, культуру, современность, науку, образование и социально-экономическое развитие.

«В числе профессорско-преподавательского состава, студентов, партнеров Южного федерального университета – большое количество представителей разных наций и религий. Вчера министр науки и высшего образования РФ дал старт одной из самых крупных программ поддержки в истории высшего образования – программе «Приоритет 2030». У нас будет возможность реализовать ключевые шаги научно-технологического и социально-экономического развития страны, в том числе, продолжить реализацию «третьей миссии университета». Без научной основы, без изучения истории, культуры, социологии, политологии, политической концептологии, этики, эстетики, экономики, психологии и права – наверное, сделать это невозможно. Именно ученые, представители общественных и гуманитарных наук Южного федерального университета, выдвинули проект, который касается изучения социальной сферы в контексте прошлого и будущего, формирования новых технологий в триаде «личность-общество-государство». Нам кажется, что в ближайшее десятилетие мы сможем развивать это направление, вовлекать в него общественное движение и получать новые знания, базирующиеся на объективной истории, связи веков, прогнозировании и социальном моделировании будущего», – рассказала Инна Шевченко.

В рамках конференции подняты следующие вопросы: расселение армян в России: история, география и демографическая динамика; геноцид 1915 г., его последствие и роль в современном общественно-политическом процессе; рассеяние армян и армянской диаспоры на Юге России; исторический опыт хозяйствования армянских переселенцев на Юге России; вклад армянского населения в культуру, науку и образование Юга России; деятельность армянских общественных организаций: опыт, проблемы, перспективы; Армянской Апостольской церкви и ее роли в жизни армянской диаспоры, сохранение национальной идентичности; Армянская община России и российско-армянские отношения.

С приветственным словам к участникам также обратился академик РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН, сопредседатель организационного комитета конференции Геннадий Матишов, призвав всех к продуктивной работе.

Вардан Асоян, генеральный консул Республики Армения в городе Ростове-на-Дону, выразил благодарность участникам конференции:

«ЮФУ стал площадкой, где заслушиваются и обсуждаются научные доклады об истории армянского народа, культуре, будущем и прошлом. Эта конференция нацелена на укрепление межнациональных связей», – рассказал Вардан Асоян.

От лица Нахичеванской-на-Дону армянской общины к участникам обратился Тер Тиран, настоятель церкви Сурб Арутюн, отметив, что труд во благо науки и культуры – духовен.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, была организована работа секций, а также культурная программа для участников.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66754

Дополнительные материалы по теме