24.09.2021

В Перми обсудили проблемы создания перспективных систем навигации для робототехнических комплексов

24.09.2021

21 сентября в Перми состоялось заседание рабочей группы НТС ВПК РФ по проблемным вопросам создания робототехнических комплексов военного и специального назначения, возглавляемой директором НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета Вячеславом Пшихоповым.

Тематика заседания «Научно-технические проблемы развития систем навигации для робототехнических комплексов военного и специального назначения».

В мероприятии приняли участия более 80 специалистов, представляющих профильные предприятия промышленности, а также научные и научно-образовательные организации по всей России. В рамках заседания группы представлено более 25 докладов по тематике мероприятия.

От ЮФУ в заседании приняли участие заместитель директора НИИ РиПУ ЮФУ Евгений Косенко, директор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения (ИНЭП) ЮФУ Александр Федотов, заместитель директора ИНЭП ЮФУ Максим Солодовник.

В настоящее время как в России, так и за рубежом ведутся интенсивные работы по созданию перспективных образцов автономных робототехнических комплексов (РТК), способных функционировать как одиночно, так и в составе групп. В этом контексте задача обеспечения эффективной навигации РТК являются одной из приоритетных, так как точность выработки навигационных параметров с учетом физико-географических и гидрометеорологических условий определяют возможности и эффективность решения РТК задач по назначению.

Именно эту цель преследует ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК»), выбранная в качестве площадки для проведения заседания. ПАО «ПНППК» имеет многолетний опыт разработки и производства навигационных систем, датчиков, систем стабилизации и ориентации различного рода подвижных объектов. Компания имеет развитую научную и исследовательскую базу для производства различного типа волокон и волоконно-оптических компонентов. Вместе с дочерними компаниями ПАО «ПНППК» образует кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника».

В ходе визита представители ИНЭП ЮФУ обсудили перспективные направления стратегического партнерства с ПАО «ПНППК» в направлении разработки перспективной элементной базы микроэлектроники, фотоники и многофункциональных систем на кристалле с учетом имеющегося задела научных коллективов ЮФУ. Особый интерес вызвали результаты проектов по исследованиям наноструктурных веществ, позволяющих продвинуться в области технологии создания устройств квантовой коммуникации и вычислений.