Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2021

Сотрудник ЮФУ Елена Пирогова стала победителем конкурса программ в сфере молодежной политики города Таганрога

23.09.2021

Проект «IT-Run» получил поддержку теперь и на муниципальном уровне.

17 сентября в Таганроге прошел очный этап городского конкурса программ в сфере молодежной политики в 2021 году. Конкурс проводился администрацией города с целью привлечения представителей общественных организаций, молодежных инициативных групп, действующих на базе муниципальных образовательных учреждений Таганрога, к разработке и реализации социально значимых проектов.

По результатам отбора конкурсной комиссией были определены четыре победителя. Главный приз – 45 000 рублей – достался проекту «Серия беговых событий «IT-Run», который на конкурсе представила специалист по учебно-методической работе Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Елена Пирогова.

«Наша главная цель – популяризация здорового образа жизни, привлечение внимания к систематическим занятиям спортом и развитию спортивного туризма», отметила победительница конкурса.

«IT-Run» проводится Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи России с 2018 года.

«Название связано с тем, что Таганрог является лидером по количеству IT-проектов.  В городе расположено более трёхсот компаний в области компьютерных технологий. Это делает Таганрог одним из центров IT-индустрии», – пояснила Елена Пирогова.

Проект имеет благотворительную составляющую. Средства, собранные от стартовых взносов участников, направляются в Фонд целевого капитала ЮФУ для поддержки образовательных и научных проектов, учреждения именных стипендий.

Соревнования привлекают огромное количество участников и проводятся на различных площадках. Первый забег прошёл в исторической части Таганрога, а отправной и финальной точкой стала Октябрьская площадь.

Второй забег состоялся на базе аэродрома «Таганрог-Центральный». Дистанции располагались на действующей взлетно-посадочной полосе.

Третий забег «IT-Run» прошел на территории парка культуры и отдыха имени Горького в октябре 2019 года. Участникам предлагалось преодолеть дистанцию, пробежав по дорожкам ночного парка два с половиной или пять километров. Каждый спортсмен получил термоодеяло, налобный фонарик и индивидуальный номер с чипом для хронометража.

В связи с пандемией коронавируса, когда проведение массовых мероприятий было невозможным, ИКТИБ ЮФУ изменил формат забегов.

«Мы провели «IT-Run» онлайн. Каждый мог пробежать дистанцию в удобное для него время, а затем просто загрузить результаты в систему», добавила Елена Пирогова.

Участниками забега могут стать как любители, так и профессионалы. По традиции на финише все спортсмены получают сертификат, уникальную медаль, а победители – призы от спонсоров.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66698

Дополнительные материалы по теме