13.09.2021

День программиста отмечают в ЮФУ

13.09.2021

Сегодня Южный федеральный университет – крупнейший на юге России научно-образовательный центр по подготовке специалистов в области математики и IT-технологий, имена и достижения которых известны во всем мире.

Многие опросы, проводимые российскими и зарубежными компаниями (SuperJob.ruhh.ru, CareerBliss.com), показывают, что специалисты сферы информационных технологий являются одними из самых счастливых, поскольку могут решать сложные творческие задачи и получать за это хорошие деньги. Поэтому программисты, счастливые, занимающиеся любимым делом, – одни из самых увлеченных людей. Принимая это во внимание, равно как и понимание высокой эффективности обучения при максимальной практической составляющей, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета формирует уникальную проектно-образовательную среду за рамками образовательных программ.

Ежегодно в режиме нон-стоп в течение 48 часов команды программистов, дизайнеров, маркетологов и аналитиков со всего Юга России разрабатывают собственные IT-проекты (от идеи до работающего прототипа) в Зимнем саду Инженерно-технологической академии ЮФУ на хакатоне Cyber Garden. Команды получают менторскую поддержку ведущих сотрудников крупнейших IT-компаний страны, что позволяет выводить разработки на качественно новый уровень.

Кроме того, в 2005 году на базе Детской компьютерной школы Института математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровиxа ЮФУ возникла необходимость в выборе современного языка программирования – одновременно простого и современного. Так появился проект «Система программирования PascalABC.NET», за 15 лет превратившийся в систему программирования, широко используемую в российских школах.

В Южном федеральном университете основам программирования можно обучаться со школьного возраста.
Воскресная компьютерная школа Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича Южного федерального университета – одна из самых крупных детских компьютерных школ России – проводит набор учащихся 6-11 классов на 2021-22 учебный год