Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.08.2021

ЮФУ и ВШЭ открыли летнюю школу по Кавказу и Ближнему Востоку

17.08.2021

16 августа в онлайн-формате был дан старт Летней школе «Кавказ в системе региональных отношений: Турция, Иран, арабские страны», организованной Центром междисциплинарных гуманитарных исследований (ЦМГИ ЮФУ) совместно со Школой востоковедения Высшей школы экономики и в партнерстве с Институтом социологии и регионоведения (ИСиР ЮФУ).

В работе школы принимают студенты Южного федерального университета и Высшей школы экономики - историки, политологи, международники, регионоведы и востоковеды.

С приветственным словом перед участниками школы выступил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, который отметил широкую известность "ростовской" кавказоведческой школы и значимость развития востоковедения в ЮФУ.

«Когда мы начинали наши исследования, условный центр мировой экономики находился к западу от Ирландии. Сейчас он находится на востоке Турции. То есть, через какое-то количество времени он будет в границах Индии и Китая. Оценивая это движение к Востоку, мы поняли, что движение к Азии, несмотря на всю нашу европоцентричность, имеет огромное значение, потому что обращение к Азии для нас есть и познание самих себя, и возвращение домой», - отметил Сергей Караганов.

В рамках торжественной церемонии открытия проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов озвучил следующие ожидания от Летней школы: «Тема Летней школы невероятно актуальна. Чем интересен Кавказ, Большой Кавказ, арабские страны? Это то место, где исторически всегда сплеталось большое количество культур, экономик, этносов. Такие специалисты, которые способны распутать этот интересный «клубок», сегодня очень нужны».

С напутственными словами и пожеланиями успехов в проектной работе, которая предстоит участникам Летней школы, также выступили ее кураторы – директор ЦМГИ ЮФУ Вероника Цибенко и руководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ирина Царегородцева. Они рассказали о создании проекта летней школы, развитии сотрудничества между двумя университетами в сфере кавказоведения и востоковедения, познакомили студентов с ключевыми документами - хартией и этическим кодексом кавказоведа.

В ближайшие две недели участников Летней школы ожидает насыщенная программа: первая неделя занятий пройдёт в онлайн-формате и включит в себя лекционные занятия от ведущих специалистов Москвы и Ростова-на-Дону, а также проектную работу в командах. А уже 23 августа стартует очная неделя Школы, в рамках которой участники посетят ключевые с точки зрения тематики мероприятия места Ростова-на-Дону и Ростовской области, примут участие в дискуссиях с представителями кавказских диаспор Дона и презентуют результаты собственных исследований, проведенных за период обучения в Летней школе. Как отметили организаторы, в дальнейшем планируется продолжить практику организации подобных Летних школ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66451

Дополнительные материалы по теме