Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.08.2021

Летняя олимпиадная математическая школа – 2021 прошла в ЮФУ

07.08.2021

В конце июля-начале августа на мехмате ЮФУ прошла третья по счету десятидневная Летняя олимпиадная математическая школа Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (мехмата ЮФУ) проходящая при поддержке и участии Регионального научно-образовательного математического центра (РНОМЦ ЮФУ).

 

В школе приняли участие порядка тридцати приглашенных школьников из Ростова и Ростовской области – победителей и призеров олимпиад, проводимых под эгидой РНОМЦ: Региональных олимпиад по математике «Осенняя универсиада – 2020», «Онлайн-Универсиада – 2021», двух последних Открытых тестирований РНОМЦ и мехмата ЮФУ (2020 год, 2021 год); а также олимпиад из перечня олимпиад школьников.

Преподавателями были: ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ О.А. Прозоров; выпускник мехмата, многократный победитель Открытой поволжской математической олимпиады студентов Олег Клименко; доцент мехмата ЮФУ, преподаватель Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ А.П. Мелехов.  В различных мероприятиях, направленных на работу с учителями и школьниками, мехмат является полноценным участником и соорганизатором: на правах сопредседателя Оргкомитета школы, перед учащимися выступил Михаил Игоревич Карякин, директор Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, рассказавший о самых востребованных направлениях подготовки мехмата ЮФУ.

Участие в Летней олимпиадной математической школе, благодаря поддержке РНОМЦ, является бесплатным для школьников. Начало школе положила входная олимпиада, разделившая участников на две группы, условно: «старшую» и «младшую». В младшей группе решались задачи на узловые темы олимпиадной подготовки (графы, «пример и оценка», комбинаторика), в старшей группе, наряду с традиционными, рассматривались задачи, связанные с применением векторов, неравенством Коши-Буняковского-Шварца, с целыми числами. Интенсивные занятия чередовались с динамичными индивидуальными и командными играми, такими как: «Математическая драка», «Математическая перестрелка», «Математический квадрат».

В соревновании «Математический квадрат» наилучшие результаты показала команда «Интеграл по городу» в составе: Иван Пимонов, Елизавета Гриченко, Иван Черданцев (все 10 класс), Владислав Сидоренко (11 класс).

В индивидуальных соревнованиях наилучшие результаты показали: Иван Казачанский (11 класс), Иван Пимонов (10 класс), Дмитрий Крохалев (8 класс), Владислав Сидоренко (11 класс), Арсений Волченсков (7 класс).

В прошлом году формат занятий Летней олимпиадной математической школы определялся общей эпидемиологической обстановкой: занятия проходили онлайн, в нынешнем году – параллельно в двух форматах: в ауди­ториях мехмата с параллельной видеотрансляцией на платформе Zoom. Онлайн-участники полноценно соревновались и обсуждали решение трудных задач: так команда «Онлайн» в составе Ефим Завгороднев (7 класс),  Владислав Ерещенко, Илья Попов (8 класс), Анастасия Звягина (6 класс) успешно боролась со старшеклассниками, которые к тому же решали задачи «вживую» в аудитории.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66415

Дополнительные материалы по теме