05.07.2021

ЮФУ принял участие в региональном форуме по вопросам межэтнических отношений

05.07.2021

30 июня директор Института социологии и регионоведения Андрей Бедрик принял участие в ежегодном региональном форуме по вопросам межэтнических отношений, который проводится правительством Ростовской области в целях анализа современного состояния национальной политики в регионе, выявления наиболее эффективных практики гармонизации межэтнических отношений и недопущения распространения ксенофобии и экстремизма.

Участниками форума выступили представители всех муниципальных образований Ростовской области, лидеры национально-культурных и религиозных объединений, представители региональных СМИ и учреждений образования. Площадкой проведения форума в этом году стал Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

Выступление Андрея Бедрика «Этнокультурное просвещение в системе национальной политики: опыт ЮФУ» было посвящено проектам университета, реализуемым в целях популяризации ценностей интернационализма в молодежной среде, изучению и сохранению культуры народов Российской Федерации, противодействию распространению идеологии экстремизма и терроризма среди студенчества Юга России и Северного Кавказа. Среди таких инициатив ЮФУ молодежных научно-просветительский проект «Мир Кавказу», региональный онлайн-марафон среди учащихся средних школ и организаций СПО «Молодежь против экстремизма и терроризма», научно-образовательный проект «Знаю Кавказ», культурно-просветительский проект 2021 года «Этнокультурный код ЮФУ», диалоговая площадка Церкви и общества «МОСТ» и др.

Круг партнеров университета, вовлеченных в реализацию данных проектов, составляют аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, правительство Ростовской области, министерство общего и профессионального образования региона, администрация города Ростова-на-Дону, национально-культурные организации, Донская митрополия Русской православной церкви, Центральное духовное управление мусульман Ростовской области и другие религиозные организации традиционных конфессий региона.

Одновременно с региональным форумом состоялось заседание Консультативного совета при Губернаторе Ростовской области по межэтническим отношениям, на котором обсуждались инициативы региона в области поддержки деятельности национально-культурных организаций, проблемы проекции конфликтов в регионе Южного Кавказа на состояние межэтнической коммуникации на Дону, перспективы имплементации проектной деятельности донских диаспор на федеральном уровне и в практику деятельности всех муниципальных образований региона.