24.06.2021

Подведены итоги XXVII Международной конференции «Математика. Экономика. Образование», XI Международного симпозиума "Ряды Фурье и их приложения"

24.06.2021

XXVII Международная конференция «Математика. Экономика. Образование», XI международный симпозиум "Ряды Фурье и их приложения" проходили в ЮФУ с 27 мая по 3 июня. В рамках конференции-симпозиума были организованы круглые столы по проблемам современного образования. Мероприятие проходило в очно-заочном формате.

Соорганизаторами конференции-симпозиума в 2021 году стали Южный федеральный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Московский центр фундаментальной и прикладной математики (МЦФПМ), Региональный научно-образовательный математический центр ЮФУ, Московский физико-технический институт (государственный университет),  Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, МОО «Женщины в науке и образовании», НОУ «Учебный центр «Знание». Мероприятие включено в программу мероприятий Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ.

Сопредседатели Оргкомитета конференции - директор Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ д.ф.-м.н., проф. Карякин М.И., д.ф.-м.н. проф. МГУ Ризниченко Г.Ю. Председатель Программного комитета конференции – к.ф.-м.н., доцент Новикова Л.В. Председатель Программного комитета симпозиума д.ф.-м.н., проф. Голубов Б.И. Председатель Оргкомитета симпозиума чл.-корр. РАН Шкаликов А.А., зам. председателя д.ф.-м.н. проф. ЮФУ А.Н. Карапетянц.

В рамках конференции был проведен симпозиум "Fourier series and applications" и организованы следующие секции: дифференциальные уравнения; теория функций; математические модели в естественных науках, технике, экономике и экологии; современные проблемы образования. На конференции был представлен широкий спектр актуальных научно-образовательных проблем и методов их решения. Был проведен круглый стол: "Актуальные проблемы российского образования", вызвавший оживленные дискуссии участников.

География мероприятия в 2021 году включала в себя следующие города и регионы: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на Дону, Уфа, Грозный, Великий Новгород, Владикавказ, Гомель, Донецк, Долгопрудный, Зеленокумск, Набережные Челны.

По итогам работы конференции-симпозиума осенью 2021 г. будет издан сборник трудов.

Сайт конференции-симпозиума: https://conf-symp.sfedu.ru/