03.06.2021

Доступная математика: в ЮФУ запущена программа дополнительного образования

03.06.2021

В мае завершились полуторамесячные занятия учащихся 5-6 классов по программе дополнительного образования «Доступная математика». Разработка и пилотный запуск программы были осуществлены в Институте математики, механики и ком-пьютерных наук им. И. И. Воровича ЮФУ при поддержке Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ). Руководитель программы – доцент Института Елена Белик.

Основная цель, которую преследовала программа, в определенном смысле, социальная: помочь тем школьникам, которые испытывают затруднения при обучении математике и хотят исправить ситуацию.

Программа существенно расширяет круг школьников, участвующих в совместных мероприятиях, проводимых мехматом и РНОМЦ ЮФУ. В олимпиадах, тестированиях, кружках по углубленной и олимпиадной математике обычно участвуют уже подготовленные ребята.

Название программы «Доступная математика» выбрано не случайно и имеет глубокий смысл. Доступность качественного изложения материала реализуется за счет выбора определенных технологий обучения: на динамичных, интерактивных занятиях студенты и преподаватели мехмата понятно объясняли сложные вещи, закрепляя полученные знания играми, соревнованиями. Географическая доступность обеспечивается за счет использования онлайн-формата, что удобно для тех, кто живет далеко или не хочет тратить время на дорогу. Социальная направленность программы делает ее достаточно доступной по стоимости.

Программа состоит из отдельных тематических модулей, каждый из которых служит развитию важнейших навыков: устный счет, умение составлять математические модели (уравнения), умение строить логические цепочки. Срок освоения каждого модуля – полтора-два месяца, по окончании – тестирование, оценивающее прогресс учащегося.

В дальнейшем планируется запуск следующих модулей программы, а также расширение возрастной категории школьников – участников программы.