Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.05.2021

В ИТА ЮФУ стартовал хакатон «Cyber Garden»

29.05.2021

28 мая на площадке Зимнего сада Инженерно-технологической академии Южного федерального университета стартовал один из самых масштабных на Юге страны Хакатон Cyber Garden. Всероссийский марафон программирования, проводимый Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности уже в четырнадцатый раз, собрал 149 участников из Ростова-на-Дону, Севастополя, Таганрога, Ставрополя, Москвы, Новочеркасска, Липецка, Краснодара и Новороссийска.

В течение 48 часов командам предстоит разработать приложения, сервисы или их прототипы для решения реальных кейсов, предложенных партнерами Хакатона – компаниями из сферы IT, инноваций, авиапромышленности и финансового сектора: Банк Центр-Инвест, компании Гринатом, Оджетто, Distillery, Dunice, Авиаок, Intspirit, Afterlogic Программные технологии, IT Premium, Mentalstack. Результаты работ участников будут оцениваться комплексно: от качества проработки идеи и ее реализации до презентации проекта и степени перспективности команды (ее компетентности и мотивации).

«Хакатон Cyber Garden отличает уникальная непередаваемая атмосфера: он теплый, «ламповый» и без лишнего пафоса. Площадка Хакатона предоставляет студентам максимальные возможности для творческого самовыражения и самореализации. Участники приходят сюда с горящими глазами и желанием сделать что-то новое, до чего не доходили руки и вместе с командой объединить усилия, бросить вызов и сделать свой первый, а может быть второй или третий проект. Отчасти именно поэтому «Гринатом» как внутренний ИТ-интегратор госкорпорации «Росатом», также открывший недавно филиал в Ростове-на-Дону, поддерживает это сообщество, чтобы талантливые инициативные ребята могли развиваться. Ведь Хакатон – это глобальная история про развитие экосистемы IT в регионе и не только», – поделился менеджер учебного центра АО «Гринатом» Артем Попов

На церемонии открытия Хакатона присутствовал министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов.

«Хакатон Cyber Garden объединил ребят, которые горят одной целью – найти решения для задач из самых разных сфер: от эффективного сбора мусора до HR-системы для программы стажировок. При этом важно, что участники получают реальные кейсы от компаний, поэтому разрабатываемые проекты носят прикладной характер. Хакатон вписывается в масштабный проект Таганрога как туристического центра, поскольку является частью работы, направленной на развитие инфраструктуры города и его сообществ», – отметил Евгений Полуянов.

Одним из партнеров Хакатона, предложившим свой кейс, стал банк «Центр-Инвест». «Сегодня мы решаем множество разных интересных задач, развиваемся и стремимся конкурировать в эффективности с лучшими представителями IT-коллективов не только в нашей стране, но и на глобальном рынке. Мы очень рады быть частью IT-сообщества, этого интересного и захватывающего техно-мира. Именно поэтому мы здесь – на Хакатоне Cyber Garden, чтобы ворваться в этот драйв, познакомиться с крутыми начинающими и опытными специалистами, посмотреть интересные решения и идеи. При этом, наша команда по итогам Хакатона предложит лучшим участникам пройти стажировку с возможностью дальнейшего трудоустройства», – рассказала Екатерина Тарасенко, аналитик IT, hr-специалист банка «Центр-Инвест».

В каждый из трех дней Хакатона участников ожидают менторские сессии, в рамках которых представители экспертного сообщества расскажут о том, как повысить уровень IT-разработок и решений, о возможностях вывода перспективный идей и инициатив на рынок новых продуктов и услуг в сфере информационных технологий. Итоги Хакатона будут подведены 30 мая.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65940

Дополнительные материалы по теме