21.05.2021

Инна Шевченко вошла в ТОП-10 ректоров вузов РФ

21.05.2021

Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования опубликовал рейтинг по показателям эффективности деятельности ректоров университетов, подведомственных Минобрнауки, который сформирован согласно приказу Министерства науки и высшего образования на основе статистической отчетности.

Рейтинг оценивает показатели эффективности работы руководителей университетов. Всего учтены шесть показателей: средний бал поступающих, принятых на очный бакалавриат; количество магистрантов и аспирантов; количество иностранных студентов; темпы прироста доходов от НИОКР на одного НПР; количество публикаций и цитирований в Web of Science и Scopus на 100 НПР.

Рейтинг разделен на две части – «ректоры столичных вузов» (упомянуты 47 вузов, которые находятся в Москве или Санкт-Петербурге) и «ректоры региональных вузов» (169 остальных)

Первая тройка столичных ректоров: Михаил Стриханов (МИФИ), Владимир Васильев (ИТМО), Алевтина Черникова (МИСиС).

Среди регионов лидеры – Михаил Федорук (НГУ) и Петр Чубик (ТПУ), Эдуард Галажинский (ТГУ), Анатолий Батаев (НГТУ), Ильшат Гафуров (К(П)ФУ), Николай Морозкин (БашГУ), Олег Полухин (БелГУ) и Инна Шевченко (ЮФУ).