21.05.2021

Эксперты в области управления земельными ресурсами провели конференции по загрязнению почв и сохранению черноземов

21.05.2021

19 и 20 мая в рамках VIII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (с международным участием) в online-формате на платформе Южного федерального университета состоялись заседания рабочей группы по изучению черноземов, комиссии по химии почв и подкомиссии по химическому загрязнению почв.

Работу заседаний возглавляли руководители Рабочей группы, комиссии и подкомиссии: доктор биологических наук Ольга Безуглова, профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета, доктор биологических наук Давид Пинский, заместитель директора Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, профессор Пущинского государственного университета и доктор биологических наук Татьяна Минкина, профессор, завкафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Южного федерального университета.

За два дня работы форума было заслушано более 55 докладов, посвященных актуальным проблемам состояния черноземов и загрязнения почв, а количество участников онлайн-мероприятия составило более 150 человек. Авторы докладов представляли Почвенный институт им. В.В. Докучаева (Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии (Обнинск), Высшую сельскохозяйственную школу, Папский католический университет Вальпараисо (Чили), Сибирский федеральный университет (Красноярск), Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина, (Краснодар), Донской государственный технический университет (Ростов-на-Дону), Институт стратегических исследований Республики Башкортостан и Башкирский государственный университет (Сибай), ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева (Санкт-Петербург), НИИ сельского хозяйства Крыма (Симферополь), Кубанский ГАУ имени И.Т.Трубилина (Краснодар), Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии (Санкт-Петербург), Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии (Санкт-Петербург), Южный научный центр РАН (Ростов-на-Дону), Новосибирский ГАУ (Новосибирск), ГЦАС «Ставропольский» (Михайловск), ГАУ (Ставрополь), Уфимский Институт биологии, УФИЦ РАН (Уфа), Всероссийский НИИ кормов имени В. Р. Вильямса (Лобня),ФИЦ ФГБОУ ВО Пермский государственный аграрно технологический университет, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону). В работе заседаний активное участие принимали также студенты, магистры и аспиранты ЮФУ.

Среди гостей заседаний были ученые из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Чили. Они приняли активное участие в дискуссиях.

Участники онлайн-форума единогласно отметили высокий уровень научных докладов, разнообразие тем исследований, интересные теоретические и практические подходы в решении важнейших проблем почвоведения. Участники отметили высокую эффективность онлайн-конференций и необходимость их широкого внедрения в деятельность общества почвоведов им. В.В. Докучаева.