Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.05.2021

День Победы в ЮФУ отметили праздничным концертом

09.05.2021

9 мая в рамках акции-праздника «Победный май» на пл. Атамана Платова состоялся праздничный концерт Южного федерального университета.

В центре города под открытым небом студенты и сотрудники ЮФУ встретили традиционный парад Победы. Затем на концертной площадке у главного корпуса Южного федерального университета выступили музыкальные, вокальные и танцевальные коллективы студентов: «VOX», «DIAMONDS», «Что?», «You» и другие. Они представили патриотические музыкальные композиции, стихи, песни военных лет и танцевальные номера, посвященные победе в Великой Отечественной войне. Зрители с удовольствием подпевали солистам известные песни военных лет: «Тучи в голубом», «День Победы» и т.д.

В открытии концерта приняла участие ректор ЮФУ. Инна Шевченко поздравила собравшихся с праздником:

«Сегодня великий день в мировой истории, особенно для Ростовской области, где шли ожесточенные бои и проходил Миус-фронт. История Южного федерального университета неразрывно связана с историей Второй Мировой войны. И сегодня благодаря урокам истории мы уверены, что главное оружие – это знания. Именно благодаря знаниям мы способны ответить на любые глобальные вызовы. С Днем Победы!», – отметила Инна Шевченко.

Кроме того, на площади Атамана Платова была развернута полевая кухня. Горячую ароматную кашу и чай смогли получить все прохожие и зрители концерта. А студенты -волонтеры раздавали георгиевские ленточки и флажки с символикой Дня Победы.

Выставка военных артефактов, организованная Институтом истории и международных отношений ЮФУ, совместно с поисковым корпусом «Витязь» и клубом военно-исторической реконструкции «Донской рубеж». В качестве экспонатов — настоящее боевое оружие времен Великой Отечественной войны, предметы солдатского быта, военная экипировка. Ростовчане и гости донской столицы смогли не только увидеть уникальные экспонаты, но и узнать всю информацию о них, подержать в руках раритетное оружие, таким образом, прикоснувшись к Великой истории нашей страны.

Широкий интерес вызвала и фотовыставка «История в объективе». Этот проект реализован по инициативе студентов Института истории и международных отношений и посвящен истории Ростова-на-Дону в период Великой Отечественной войны. Участники проекта считают важным помнить об уроне, который был причинен нашему городу в тяжелые военные годы бомбежками, артиллерийскими обстрелами и двумя оккупациями. За основу были взяты фотографии военных лет и современные виды Ростова-на-Дону, которые позволяют нам лучше представить атмосферу города в военное время.

Создателям выставки фотографий хотелось показать город, как живой организм, прежние образы которого продолжают жить в парках и аллеях, на улицах и площадях, в наших душах.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65763

Дополнительные материалы по теме