09.05.2021

Студенты ЮФУ приняли участие в параде Победы в Москве

09.05.2021

В день 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне парадный расчет Всевеликого войска Донского, в состав которого вошли студенты Южного федерального университета, прошел торжественным маршем по Красной площади Москвы.

В одном парадном строю плечом к плечу чеканили шаг студенты ЮФУ, бывалые казаки, представители казачьих дружин и обществ Ростовской, Волгоградской областей, Республики Калмыкия и другие. Сотни лет казаки защищали родную землю, осваивали новые территории и охраняли границы, а сегодня они продолжают традиции предков, воспитывают молодежь и служат России.

В главном параде страны приняли участие:

• Сергей Воронов
  • Максим Гапонов
  • Андрей Кудрин
  • Денис Моисеев
  • Никита Моисеенко
  • Александр Парахин
  • Алексей Сильнов
  • Вячеслав Симонян
  • Владимир Столбин
  • Евгений Шеремет
  • Анатолий Волков
  • Никита Прошкин

Напомним, в нынешнем параде Победы приняли участие более 12 тысяч военнослужащих, свыше 190 единиц техники, 76 самолетов и вертолетов.

Донские казаки, кроме парада 1945 года, прошагали в торжественном строю по Красной площади столицы уже во второй раз. Организационную и финансовую поддержку в подготовке современного парадного расчета оказало правительство Ростовской области. Теперь участие донцов в параде – ежегодное.